"

Рамазан Абдулатипов: «Возможности для сотрудничества у нас огромные, и их нужно использовать»

Фото:
2300
3 минуты
События в рамках V Российско-азербайджанского форума прокомментировали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Так, глава дагестанского Миннаца напомнил, что эта представительная международная площадка действует не один год и предлагает все новые возможности для развития межрегионального сотрудничества. «Для Дагестана это весьма полезный форум, во многом даже определяющий, поскольку Азербайджан – это наш стратегический партнер, ближайший сосед», – отметил А. Гасанов, добавив, что дагестанской делегации было интересно побывать в Габале – вновь отстроенном по европейским стандартам городе.

«Мы широко обсуждали вопросы образования, туризма, оказания гуманитарной помощи, приграничного сотрудничества. По итогам работы нашего «круглого стола» выработали решение, которое будет озвучено на заключительном пленарном заседании. И в целом все поднятые вопросы будут полезны нашему двухстороннему сотрудничеству с азербайджанской стороной», – выразил уверенность А. Гасанов.

В свою очередь, подводя итоги Форума, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов с удовлетворением сообщил, что в течение двух дней был обсужден широкий перечень вопросов: «Это экономика, культура, межрегиональные отношения, инвестиции и т.д. Для нас особый интерес представляли несколько площадок, прежде всего, площадка Габалы, организация которой была обеспечена на достаточно высоком уровне», – констатировал Рамазан Абдулатипов.

Вспоминая о прежнем облике города, Глава республики отметил: «На том месте, где мы стоим, было устье реки с большими валунами. Все это обустроено за достаточно короткий период времени, и это – безусловный пример для нас, потому что и в наших городах нужно создавать современную инфраструктуру. Дагестанцы имеют право жить достойно и благополучно. Главы городов и районов республики должны побывать здесь, чтобы набраться положительного опыта. Они должны обустраивать не только свои дома, семьи и родственников, но и свой город, и весь Дагестан!» – заявил Р. Абдулатипов.

Оценив экономические отношения Дагестана и Азербайджанской Республики как достаточно слабые, Рамазан Абдулатипов признал необходимость активной работы по их развитию. «Для этого у азербайджанской стороны есть хорошие возможности: во-первых, высокая инвестиционная способность, во-вторых – богатый опыт, которым наши партнеры могут поделиться с Дагестаном. Все эти вопросы были обсуждены во время нашей встречи с Президентом Азербайджана, по итогам которой Ильхам Алиев дал соответствующие указания исполнительным структурам. С нашей стороны этими вопросами занимаются руководитель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, депутаты Народного Собрания РД, ряд руководителей профильных министерств и ведомств. У нас есть налаженные контакты с азербайджанской стороной: ряд совместных проектов реализуется на территории Дагестана, прежде всего – в Дербенте. Возможности для сотрудничества у нас огромные, и их нужно использовать».

Р. Абдулатипов напомнил, что не так давно был назначен новый руководитель  Представительства Республики Дагестан в г. Баку:  «Перед ним поставлены новые задачи, согласованные с посольством Российской Федерации в Азербайджане и министерством экономики России. Сегодня мы добиваемся, чтобы нашему представительству частично были переданы полномочия Торгового представительства России в Азербайджанской Республике».

Резюмируя, Глава Дагестана подчеркнул: «Настоящий форум был важным и полезным, и у нас есть предложение провести следующий форум на Северном Кавказе. В Дагестане, к нашему сожалению, в силу отсутствия современной инфраструктуры, в том числе гостиниц высокого уровня,  мы не можем организовать мероприятия такого масштаба, но должны стремиться к этому».

Новости раздела