"

Рамазан Абдулатипов вручил государственные награды отличившимся дагестанцам

Фото:
3392
4 минуты
Сегодня, 26 июля, в День Конституции Республики Дагестан, Глава региона Рамазан Абдулатиповпровел в Доме дружбы торжественную церемониювручения государственных наград.

«22 года назад был принят новый главный закон республики, который установил основы государственного устройства и демократического порядка.  Конституции Российской Федерации и Дагестана были приняты, отвечая на вызовы того непростого времени. Становление нашего государства шло нелегко. Наши люди, в частности,старшее поколение, перенесли величайшие испытания; имел место огромный спад промышленности, сельского хозяйства. Это люди, у которых уже было устойчивое мировоззрение. Они защищали наше государство, боролись за него. Даже в то тяжелое время, когда многие учителя и медицинские работники перестали работать чистоплотно, была масса людей, которые держались за свои традиции, нравственные нормы, которые честно работали на благо государства», - сказал Рамазан Абдулатипов.

По его словам, в республике никогда не ставилось под сомнение нахождение Дагестана в составе России. «Мы единый народ. В самое трудное время вместе с дагестанцами был Президент Российской Федерации Владимир Путин. Сегодня в России нелегкие времена; это обусловлено выходом страны из кризиса. Задачи, которые мы сейчас решаем, не только дагестанские, но и общегосударственные. Именно по этому пути идет Россия во главе с Президентом Владимиром Путиным. Мы хотим творить добро, хотим быть достойными гражданами достойной страны, и ничего этому не помешает, если мы объединимся вокруг нашего национального лидера», - заявил Рамазан Абдулатипов.

«Нам пора отказаться от старых стереотипов, предрассудков и обустраивать наш Дагестан. Мы должны быть народом, чтобы создавать свою культуру и созидать. Мы награждаем тех людей, которые в самые трудные годы обустраивали Дагестан, независимо от того, какой была ситуация, кто был у власти. Они никогда не теряли чувства своего достоинства, достоинства своего народа», - подчеркнул Глава Дагестана.

Кроме того, он отметил, что за три последних года республика достигла позитивной динамики развития в экономике, культуре, общественном сознании: «Дагестан начал жить по-другому.  Я считаю, что Дагестан может и должен быть таким, каким мы знали его всегда: мудрым, мужественным, талантливым. Главная задача дагестанской власти и общества сегодня – это строительство устойчивого и безопасного Дагестана,  которым мы можем и должны гордиться».

Завершая приветственную речь, Рамазан Абдулатипов призвал: «Отмечая День Конституции каждый год, мы должны продвигаться к ней, мы должны возвращаться к своим нравственным основам, к социальным основам организации жизни человека и общества».

В ходе церемонии награды получили 65 человек.Ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан»были удостоены руководители ряда министерств и ведомств, предприятий, а также житель села Хаджалмахи Левашинского района БагаудинКамбайосманов, который, рискуя своей жизнью,вывез полицейских, попавших под обстрел боевиков во время контртеррористическойоперации.

Наградами были отмечены и другие дагестанцы, ярко и достойно проявившие себя в самых разных сферах: образования, культуры, спорта, медицины. Вручая Почетную Грамоту Республики Дагестан главе Унцукульского района Исе Нурмагомедову, Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворенность его работой: «Благодаря Вашей деятельности в Ахульго построена башня, строят мемориал, 7 художников заняты созданием панорамы. Там же будет возведен памятник русскому солдату и горцу. Мы должны относиться к своей истории с почтением».

Заместитель руководителя ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, озвучив благодарность за высокую оценку полувекового труда на ниве журналистики, сказал: «Мы были первыми. У нас есть единственный в стране Телевизионный отряд краеведов - следопытов. Это уникальное патриотически-юношеское движение; за ним наше будущее. Я верю, что все, что Вы задумали, мы осуществим общими усилиями».

«С Вашим приходом республика достигла поразительных успехов за короткий период. В Дагестане появилась новая идеология по цивилизованному развитию республики. Кроме того, заметны успехи в социально – экономической сфере, в реализации государственных проектов. Что касается сферы образования, повышено качество подготовки специалистов. Вам удается, сохраняя традиции, создавать будущее. Вам удалось вызвать у народа доверие к власти», - отметил директор филиала Южного федерального университета в г. Махачкале ДибирбекДибирбеков.

В заключение Глава Дагестана еще раз сердечно поздравил присутствующих с праздником, пожелав всем благополучия, самоотверженной работы во имя Дагестана и России.

Новости раздела