"

Рамазан Абдулатипов вручил награды работникам прокуратуры

Фото:
4156
4 минуты
В республиканской прокуратуре 10 января состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры России. С профессиональным праздником работников структуры поздравил и вручил награды Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Почетными гостями празднования 292-й годовщины со дня образования прокуратуры в России стали также заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, руководители правоохранительного блока, общественных организаций и другие.

Говоря об истории праздника, прокурор РД Рамазан Шахнавазов отметил, что сегодня, как и три столетия назад, прокуратура призвана защищать российскую государственность,  выступает одним из гарантов законности и правопорядка в обществе. Что касается республиканской прокуратуры, то она, по словам выступающего, динамично развивалась в условиях проводимых реформ.

«Согласно архивным документам, в начале 1930 годов центральный аппарат прокуратуры ДАССР состоял из пяти отделов, где работали всего 19 сотрудников. Кроме того, организационно осуществляли свою деятельность 14 районных прокуроров, 15 районных прокуроров-следователей и 21 народный следователь. В системе органов прокуратуры дагестанская прокуратура занимает особое место. И не случайно – за заслуги и профессионализм в работе многие из наших коллег отмечены государственными наградами.

Одной из задач, возложенных на нас руководством страны, является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Уверен, от наших совместных и согласованных действий, усилий зависят не только эффективность и своевременная защита прав граждан и интересов государства, но и обеспечение единства правового пространства в нашем обществе», – добавил Р. Шахнавазов и пожелал работникам структуры и их семьям крепкого здоровья, благополучия, успехов и мира. Он также выразил слова благодарности ветеранам прокуратуры.

В своем выступлении Глава Дагестана отметил, что на протяжении почти трех веков наше государство занимается укреплением законности и правопорядка.

«Прокуратура – не только око государево, это око государства, гражданина, потому что  прежде всего и больше всего в законности и правопорядке заинтересован гражданин Российской Федерации», – подчеркнул Руководитель республики.

На собрании было сказано и о необходимости проводить свою работу честно и грамотно. «Самая большая угроза государству, – подчеркнул Рамазан Абдулатипов, – это когда законы нарушаются людьми, которые поставлены на его защиту, когда они защищают интересы тех, кто занимается беззаконием. Дагестан настрадался от беззакония. Сегодня для того, чтобы очистить республику, поднять ее на новый уровень, нужна прокуратура, которая будет твердо стоять на защите закона. Республиканская прокуратура совместно с руководством республики сделает все для того, чтобы очистить эту структуру. Задача каждого из нас, особенно тех, кто работает в органах власти, – защищать нашу Конституцию, наши законы».

Говоря о ситуации в республике, Глава Дагестана подчеркнул, что предстоит огромная совместная работа. «Ситуация в республике очень сложная. Особенно с точки зрения защиты прав и свобод человека, законности и правопорядка. Надо применять нормативно-правовые акты. Если нет такого закона, надо принимать поправки в законы по защите гражданского общества, государства от разного рода экстремистов и террористов. Даже в органах власти у нас есть масса людей, которые годами заигрывают с экстремистами. В этой работе нужна величайшая бдительность.

Мы победим в том случае, если будем защищать Конституцию и законы Российской Федерации и требовать того же от других. Нужно осмыслить все стоящие перед нами задачи, привести в порядок себя, Дагестан. Прокуратуре в этой работе отводится огромная роль, и эту роль она с достоинством выполнит. Надеемся и на то, что роль прокуратуры будет возрастать с точки зрения обеспечения законности и правопорядка, прав и свобод человека».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов прокуратуры, которые, как отметил Глава Дагестана, сделали многое для обеспечения законности и правопорядка в нашей республике, стране.

От имени аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО работников республиканской прокуратуры с профессиональным праздником поздравил главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников. От имени депутатского корпуса выступил заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков. С поздравительной речью выступили и другие участники собрания.

Были отмечены также заслуги нового руководителя дагестанской прокуратуры – ему вручили именные часы Главы РД. За заслуги в укреплении законности и многолетнюю плодотворную работу ряд работников структуры был награжден Почетными грамотами РД и НС РД, присвоены почетные звания «Заслуженный юрист РД», объявлена благодарность, присвоены чины. Награды были вручены и ветеранам прокуратуры.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела