"

Рамазан Абдулатипов встретился с главой Чародинского района

Фото:
6338
2 минуты
2 октября Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с главой Чародинского района Магомедгаджи Ибрагимовым. На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, депутат Народного Собрания РД Магомед Садулаев и другие.

В рамках встречи Рамазан Абдулатипов и Магомедгаджи Ибрагимов обсудили принимаемые меры по улучшению социально-экономического и культурного развития района.

Согласно данным последней переписи населения, в районе прописано 11 600 человек, фактически проживает 9000. Как было отмечено главой муниципалитета, основная специализация сельскохозяйственного производства – животноводство. В районе зарегистрировано 19 сельхозпредприятий и 357 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет чуть больше 196 тыс. га. В структуре сельскохозяйственных угодий района основная доля приходится на пастбища - около 96 %, доля пашни составляет 1,2% (2,5 тыс. га), сенокосы занимают более 3 тыс. га. Доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий превышает  99 %. Объём продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2012 году составил 360 млн. рублей.

Глава района сообщил, что в этом году посев озимых существенно уменьшился. На что Президент РД отметил, что фактически нормально не занимаются посевами в горах, не сеют озимые. По мнению Р. Абдулатипова, руководитель района должен инициировать, стимулировать, пропагандировать людей к этой работе.

«Руководитель должен знать о районе все. Ваша отрасль – это сельское хозяйство. Пользы от наших районов для государства не будет. Но мы должны хотя бы разгрузить государство от нагрузок - производить для себя. Глава муниципалитета должен знать, как распределяются в районе деньги», - подчеркнул Р. Абдулатипов.

Что касается вопросов образования, то на территории района функционирует 53 общеобразовательных учреждения. Из них 46 расположены в приспособленных помещениях, 26 требуют капитального ремонта, 8 находятся в аварийном состоянии. Численность учащихся – 1446 человек, и практически все они учатся в одну смену. Средняя наполняемость классов – 8,2 учащихся. В 6 поселениях вообще нет школ.

Во время встречи глава муниципалитета обратился к Президенту Дагестана с просьбой  рассмотреть возможность включения в Республиканскую инвестиционную программу на 2014 год строительство новой школы в с. Арчиб. Поручение по этому вопросу было дано Минэкономики РД.

Говорили на встрече и о необходимости решить проблему с дошкольными учреждениями. Рамазан Абдулатипов дал поручение выделить средства на выкуп помещения у частного лица в с. Цадах Чародинского района, расположенного на землях Бабаюртовского района для размещения садика, ремонт в котором будет проведен за счет средств депутата Народного Собрания РД Магомеда Садулаева.

А зампреду правительства Ш. Шарипову совместно с Минэкономики РД поручено включить в республиканскую целевую программу «Социально-экономическое развитие горных территорий РД на 2014-2018 годы», которая находится на стадии утверждения, 3-4 основных проекта муниципалитета.

Пресс-служба Президента и Правительства РД

Новости раздела