"

Рамазан Абдулатипов встретился с председателем наблюдательного совета ГК "Белая дача" Виктором Семеновым

Фото:
3166
2 минуты
Сегодня в городе Капотня Московской области состоялась встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с председателем наблюдательного совета группы компаний  "Белая дача" Виктором Семеновым.

Напомним, "Белая дача" объединяет несколько направлений бизнеса: выращивание и переработку овощной и салатной продукции, озеленение и ландшафтный дизайн, девелопмент и строительство коммерческой недвижимости. Группа располагает двумя крупными овощными производствами в подмосковных Котельниках и в Елабуге (Татарстан), выпускающими около 30 видов разнообразных овощей и салатов. Кроме того,  компания занимается выращиванием цветов.

"Белая Дача" является поставщиком свежей салатной продукции для ресторанов McDonald's, KFC и BurgerKing по всей территории России.

Глава Дагестана осмотрел один из крупнейших в Европе агрохолдингов, а также ознакомился с продукцией предприятия. В беседе с Виктором Семеновым Рамазан Абдулатипов подчеркнул необходимость применения  опыта компании в Дагестане, адресовав соответствующее поручение министру сельского хозяйства и продовольствия РД Батталу Баталову. «До осени текущего года площадь земель, освоенных «Белой дачей» в нашей республике, должна достигнуть 15 га»,  – заявил Глава Дагестана.

«Фермерам будет спокойнее, когда они будут знать, что смогут реализовать всю свою продукцию. Я готов отдать 5 гектаров своего поля для выращивания салата. Мы также сможем выделить несколько гектаров в каждом районе Дагестана. Важно, что реализация проекта создаст и дополнительные рабочие места», – отметил Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Виктор Семенов признал, что в Дагестане уникальные климатические условия которые, к сожалению, не используются в полную силу. Руководитель холдинга, вместе с тем, выразил готовность содействовать повышению профессионального уровня работников плодоовощной отрасли республики и продвижению ее продукции на внешний рынок: «Мы готовы обучать дагестанских фермеров выращивать салаты по правильной технологии. Мы также будем работать над тем, чтобы дагестанская продукция экспортировалась в Сибирь».

Делегация республики, в состав которой вошли Постоянный представитель РД при Президенте России Изумруд Мугутдинова, член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов и другие, также посетила OutletVillage - Белая Дача – первый в стране аутлет-центр, представляющий собой открытый торговый комплекс с уютными улочками, площадями и фонтанами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела