"

Рамазан Абдулатипов встретился с представителями OOO«Газпром межрегионгаз»

Фото:
5193
3 минуты
24 апреля Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с заместителем генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Игорем Боткиным и генеральным директором OOO «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадием Деревянко.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Арсен Гасанов, министр промышленности, транспорта и энергетики РД Ширухан Гаджимурадов, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Адильхан Ганакаев.

Темой обсуждения была обозначена платежная дисциплина всех категорий потребителей Республики Дагестан. Как отметил Рамазан Абдулатипов, дагестанский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» проводит большую работу в этом направлении.

Игорь Боткин подчеркнул, что это заслуга, в первую очередь, директора филиала Адильхана Ганакаева и возглавляемого им трудового коллектива, однако добавил, что остаются нерешенными проблемы в части значительной задолженности, образовавшейся из-за потери газа.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы консолидации газораспределительных сетей республики, а также план-график синхронизации программы газификации Дагестана. И. Боткин сообщил о проведенной инвентаризации газораспределительных сетей с участием специалистов головного офиса; изучен пакет документов на существующее имущество.

«К сожалению, есть множество недостатков в оформлении имущества для  законной передачи сетей. В настоящее время проводится совместная работа с Правительством Республики Дагестан, с тем, чтобы всю документацию привести в соответствие с действующим законодательством. Мы заинтересованы в консолидации газовых сетей и, естественно, в пополнении бюджета республики, а не в том, чтобы за счет республики поправить свои финансы», - пояснил И.Боткин.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко информировал о том, что, несмотря на имеющиеся неплатежи, организация не ограничивала подачу газа в республику. «Принимаются все необходимые меры к недопущению ограничения подачи газа в Дагестан, особенно в отношении социально значимых категорий потребителей, то есть в лечебные и детские учреждения», - заявил гендиректор.

А. Деревянко привел следующую статистику: «Уровень оплаты конечными потребителями за I квартал  2014 года  составил 26,5%. - это несколько выше, чем за аналогичный период прошлого года (26, 1%), в том числе оплата физическими лицами составила 22, 4% от поставленного газа, промышленным сектором – 47%».

Председатель Правительства РД А. Гамидова в этой связи отметил, что по текущим платежам в республиканский и местные бюджеты долги будут погашены к июню. В свою очередь, Адильхан Ганакаев пояснил, что проблемы с платежами, в основном, возникают с теплоснабжающими организациями, в которых отсутствует тарифная политика.

Рамазан Абдулатипов высказался о необходимости реструктуризации газовых долгов предыдущих периодов, а также четкого разделения ответственности должностных лиц республиканских и местных органов власти в работе по сокращению долгов.

По словам Главы РД, следует объединить усилия с тем, чтобы заставить различные организации своевременно платить за потребляемые энергоресурсы.  Руководитель республики также указал на необходимость составления «дорожной карты», в которой будет четко прописано, кто за какой участок работы отвечает. «Ситуация непростая, долги огромные. Но работа  идет на хорошем уровне, и мы все заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями выйти из сложившегося положения», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Заместитель Председателя Правительства Арсен Гасанов отметил, что в республике существуют проблемы не только с неуплатой за газ, но и в целом в сфере ЖКХ, предложив выработать комплекс мер по разрешению ситуации. Вице-премьер сообщил, что в республике возобновил свою работу  Единый расчетный информационный центр (ЕРИЦ). Данная система позволяет отслеживать финансовые потоки, что делает контроль прозрачным и оперативным. Контролировать финансовые потоки может не только государственный чиновник, вплоть до губернатора, но и каждый гражданин в режиме онлайн.

А. Гасанов объяснил, что такая система снимет проблему с несвоевременными поступлениями платежей от «Почты России», с недоставкой квитанций на оплату за газ, а также снизит нагрузку на абонентские службы головной компании.

В заключение Глава республики Р.Абдулатипов выразил надежду на плодотворное сотрудничество с ООО «Газпром межрегионгаз».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела