"

Рамазан Абдулатипов встретился с руководителем ФСИН России Геннадием Корниенко

Фото:
3989
2 минуты
Сегодня, 16 июля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с директором Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации Геннадием Корниенко, который находится в республике с рабочим визитом.

Глава республики поблагодарил Геннадия Корниенко за визит и отметил, что руководитель УФСИН по республике Муслим Даххаев – грамотный, эффективный руководитель. Высокую оценку местному управлению федеральной службы исполнения наказаний дал и сам руководитель ФСИН.

«Управление ФСИН по Республике Дагестан находится на хорошем уровне, особых претензий к его работе нет даже со стороны правозащитников. Они делают свое дело так, как положено», - сказал он и отметил, что сегодня в планах также осмотреть некоторые объекты ФСИН в Дагестане, а затем провести общее совещание с личным составом, где будут подведены итоги визита.

Одной из основных проблем в учреждениях, подведомственных ФСИН Геннадий Корниенко назвал трудоустройство осужденных. Так, по состоянию на сегодняшний день в Дагестане из 3452 осужденных трудоустроено 553.  

Решением вопроса, по его словам,  может стать размещение заказов для государственных и муниципальных нужд на производственных предприятиях.

Отметим, что на объектах УФСИН по РД есть условия для  металлообработки, деревообработки, изготовления товаров народного потребления, корпусной мебели, ящиков для стекла, швейного производства, производства строительных материалов, изделий из пластика, хозяйственного мыла, подсобного хозяйства (животноводства и выращивания овощей) и др.

Рамазан Абдулатипов выразил готовность сотрудничать в этой Сфере. Он частности предложил участвовать в совместных проектах по реализации приоритетных программ развития республики.

«Людям, которые сидят в тюрьмах, тоже неплохо знать, чем занимается республика. Они порой оказываются оторванными от жизни. Поэтому в УФСИН по РД надо изучить приоритетные программы развития и определиться, в каких именно областях мы можем наладить сотрудничество», - сказал Глава РД.

Он рекомендовал руководителям органов исполнительной власти республики и главам администраций муниципальных районов и городских округов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд в приоритетном порядке рассматривать возможность приобретения продукции, выпускаемой предприятиями УФСИН России по РД. Также Минэкономразвития РД совместно с Минпромторгом РД дано указание рассмотреть возможность участия УФСИН России по РД в государственных программах Республики Дагестан, направленных на модернизацию республиканской экономики.

В системе ФСИН в Дагестане сегодня работают 1796 человек. В состав УФСИН России по РД входят: 3 следственных изолятора, 2 исправительные колонии общего и строгого режимов (для мужчин), исправительная колония общего режима (для женщин), лечебное исправительное учреждение, колония-поселение, воспитательная колония для несовершеннолетних и уголовно-исполнительная инспекция.

Новости раздела