"

Рамазан Абдулатипов встретился с судьями Конституционного суда РД

Фото:
5058
2 минуты
Во вторник, 2 сентября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с судьями Конституционного суда республики. Встретиться с авторитетными представителями судебной власти для предметного обсуждения актуальных вопросов развития Дагестана Глава республики, по его признанию, планировал давно. «Для нас Конституционный суд – один из атрибутов государственности, это очень важный и нужный орган, который в большей степени должен содействовать эволюционному процессу, одновременно оберегая Конституцию и конституционные права наших граждан», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Руководитель республики напомнил, что Конституция Дагестана принималась в особых исторических условиях, всенародным голосованием, и, значит, следует поддерживать и реализовывать заложенные в ней нормы:  «Принятие нашего основного закона означало, что консенсус в обществе найден».  

Р. Абдулатипов также озвучил необходимость чаще говорить о конституционном праве, в том числе – распространяя в информационном пространстве республики официальную позицию членов Конституционного суда.  

«Рад, что в нашей встрече принимает участие один из основоположников  Конституционного суда Российской Федерации, человек, который с первых дней работает в этой сфере и считается одним из выдающихся правоведов современной России. Это Гадис Абдуллаевич Гаджиев», – сообщил Глава Дагестана.

В свою очередь, судья Конституционного суда России Гадис Гаджиев отметил, что практически по всем поступающим из Дагестана в этот орган судебной власти обращениям принимаются положительные решения, в результате чего «не только для республики, но и для всей страны создаются блага, чаще всего социальные».

Во встрече также приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Конституционного суда РД Магомед Халитов, заместитель председателя Конституционного суда Расул Акутаев, судья-секретарь Конституционного суда Маихалум Кадимова, судьи Конституционного суда Нарбала Алиев и Хасплат Рустамов, вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, начальник Правового управления администрации Главы и Правительства РД Азади Рагимов.

Новости раздела