"

Рамазан Абдулатипов встретился с японскими бизнесменами

Фото:
3369
2 минуты
В четверг, 9 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в г. Фукуока (Япония) под руководством г-на Тамура Фумихико.

Тепло приветствуя гостей, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Японцы - трудолюбивый народ, с глубокими традициями и величайшей культурой. Поэтому Япония исторически всегда играла важную роль в развитии мировой цивилизации».

Вместе с тем, он констатировал, что в Дагестане на протяжении последних трех лет удалось достичь положительной динамики развития во всех сферах жизнедеятельности. «Общими усилиями всех заинтересованных структур нам удалось снизить преступность. Не совершено ни одного террористического акта. Сегодня в республике уровень преступности в три раза ниже, чем по России. По итогам социально-экономического развития Дагестан находится в первой «десятке» среди субъектов Российской Федерации. Дагестан – один из первых регионов, где реализуется проектное управление. Итоги проведенной масштабной работы говорят сами за себя: по эффективности работы органов власти Дагестан с 56 места переместился на 17.  Несмотря на это, предстоит еще большая работа по обеспечению устойчивого развития республики», - подчеркнул Глава РД.

Выразив заинтересованность в экономическом и культурном сотрудничестве с Японией, Рамазан Абдулатипов отметил, что по запасам строительных материалов Дагестан занимает лидирующие позиции в стране; помимо этого, республика производит 20 % российской баранины, 10% овощей и находится на втором месте по развитию виноградарства.

В свою очередь, председатель общественной организации в г. Фукуока (с 2015 года - почетный профессор Дагестанского государственного университета) Тамура Фумихико поблагодарил руководителя региона за теплый прием. «На протяжении 15 лет я посещаю Россию, и должен отметить, что я люблю Россию. И очень рад тому, что мне удалось получить право на открытие представительства «Опоры России» в Японии», - сказал он.

Принимавший участие в беседе ректор ДГУ Муртазали Рабаданов сообщил, что на базе вуза планируется создание ресурсного центра японского языка и культуры.

«Япония - это страна с интересными культурными традициями. И ваши успехи в сфере современных технологий и информации заслуживают отдельного внимания», - заключил Рамазан Абдулатипов, озвучив надежду на плодотворное взаимодействие сторон.

Отметим, что в период 7-10 июня в Дагестане проходит визит делегации из Японии, прибывшей в республику с целью изучения ее инвестиционного потенциала и перспектив возможного сотрудничества. Гости уже посетили предприятия энергетики, пищевой промышленности и медицинские учреждения. Кроме того, представительство намерено подписать соглашение о сотрудничестве между ДГУ и университетом Soka (г.Токио).

Новости раздела