"

Рамазан Абдулатипов встретился с заместителем министра спорта России Мариной Томиловой

Фото:
1811
2 минуты
Сегодня, 5 октября, в преддверии Республиканского физкультурно-спортивного форума Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с заместителем министра спорта РФ Мариной Томиловой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В беседе также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, трехкратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию Владимир Назлымов.

«Подобный форум проводится исходя из достигнутых республикой успехов в спорте. Вместе с тем важно повышать уровень культуры спортсменов, их гражданской ответственности и гражданского самосознания. В этой связи решено активизировать работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию спортивной молодежи», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов, тепло приветствуя гостей.

Глава региона также выразил слова признательности в адрес руководства министерства спорта России за внимание и поддержку, направленные на укрепление позиций дагестанского спорта.

Напомним, что только с 2013 года в Дагестане за счет федеральных, республиканских, муниципальных средств и внебюджетных источников построено и введено в эксплуатацию 148 спортивных объектов площадью 16 тыс. 740 квадратных метров, в том числе реконструирован махачкалинский стадион «Труд», где предусмотрены универсальные залы для игровых видов спорта.

В ответном слове Марина Томилова отметила, что для Минспорта России Дагестан является стратегически важным регионом. «Действительно, изменения, которые сегодня происходят, связаны не только с материально-технической базой, а прежде всего, с созданием условий для развития массового спорта. И во время нашей первой встречи вы, Рамазан Гаджимурадович, озвучили первостепенную задачу – построить площадки, доступные для населения. Буквально вчера я была свидетелем того, сколько человек занимается спортом на стадионе “Труд”. Мы видим, что федеральная целевая программа “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы” на сегодняшний день самая эффективная социальная программа. Отрадно, что проводимый в Махачкале форум соберет многих представителей спортивной общественности», – заявила она.

В рамках встречи Рамазан Абдулатипов предложил создать в республике специализированную школу по фехтованию имени Владимира Назлымова. Соответствующее поручение было адресовано министерству по физической культуре и спорту РД.  

Со своей стороны, Владимир Назлымов озвучил слова признательности Главе РД, выразив уверенность в том, что данный вид спорта найдет своих почитателей среди юных дагестанцев. «Для организации школы не нужны значительные расходы, достаточно иметь зал и экипировку для фехтования. Тренерами и экипировкой я обеспечу», – пообещал олимпийский чемпион.  

В заключение Рамазан Абдулатипов напомнил о значимости участия Республики Дагестан в федеральных целевых программах, направленных на развитие спорта.

Новости раздела