"

Рамазан Абдулатипов: «Выполнение Указов Президента страны – наша первоочередная задача»

Фото:
3316
7 минут
Выполнение Указов Президента страны – наша первоочередная задача, заявил сегодня на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Это одна из важных работ все органов государственной власти по всей вертикали. «Майские» указы призваны оказывать огромное влияние на целый ряд отраслей – образование, здравоохранение, культуру, обеспечение граждан доступным, комфортным жильем, повышение качества предоставления государственных, муниципальных услуг, обеспечение межнационального согласия и так далее.

Все вопросы очень актуальны и для Дагестана. Поэтому Правительством республики поставлена задача по безусловному обеспечению этих Указов. Мы дополнительно определили свои приоритетные проекты, для их исполнения определили индикаторы. В республике за это время намечена позитивная динамика развития всех основных отраслей народного хозяйства. Фактически мы по темпам развития опережаем многие субъекты Российской Федерации», – констатировал Глава республики.

Абдулатипов заметил, что определенная работа проведена по повышению заработной платы для учителей и врачей – в течение года она повысилась  более чем на 25%.

Более подробно о ходе реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597-599, 602,606 на совещании рассказал первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов. В частности, он подчеркнул, что в целях реализации «майских» указов Правительством Дагестана утверждены планы мероприятий по повышению эффективности в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры.

«В целом, в результате проводимой органами исполнительной власти и местного самоуправления работы в республике за 9 месяцев текущего года обеспечен заметный рост основных макроэкономических показателей. Так, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 107%, промышленного производства – 112,2%,  сельского хозяйства – 104,2%, инвестициям в основной капитал – 108,9%, платным услугам населению – 104,5% и так далее. Рост номинальной зарплаты составил 111,5%, ее размер превысил 18,4 тыс. рублей, реальной зарплаты – 107%. Рост реальных располагаемых денежных доходов составил 106%», – проинформировал Карибов.

Говоря о мероприятиях по реализации государственной социальной политики, первый вице-премьер отметил, что благодаря «дорожным картам» в отраслях социальной сферы был установлен ежемесячный и ежеквартальный мониторинг заработной платы работников бюджетной сферы. «По предварительным данным, за январь – сентябрь текущего года она достигла 18 тысяч 600 рублей», – пояснил он и добавил, что не удалось достичь поставленных показателей педагогическим работникам дошкольных учреждений, учреждений допобразования, преподавателям вузов, работникам учреждений культуры и социальным работникам.

Карибов особо подчеркнул, что средняя заработная плата социальных работников учреждений социального обслуживания населения увеличилась на 43% и составила 57% от средней зарплаты по республике при плановом показателе 58%. Кроме того, по его словам, Минтруда республики разработан и утвержден план мероприятий по трудоустройству инвалидов. «Заключены договоры со 160 работодателями на трудоустройство 375  инвалидов, оказано содействие в трудоустройстве 2 тысяч инвалидов», –  сообщил Анатолий Карибов.

На реализацию Указа № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в текущем году, по словам первого заместителя председателя Правительства РД, направлено 240,1 млн рублей. «Из них средства республиканского бюджета – 68,6 млн рублей, федерального бюджета – 171,5 млн рублей. Указанные средства направлены на мероприятия по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан», – отметил он.

Говорил Карибов и о том, что данные по смертности населения республики снизились. «Показатель общей смертности населения Республики Дагестан (5,57 на 1 тыс. населения) ниже средней по Российской Федерации в 2,4 раза, по болезням системы кровообращения (235,4 на 100 тыс. населения) – в 3,2 раза, рождаемость (18,3 на 1 тыс. населения) выше средней по России в 1,4 раза (13,3)», – добавил первый зампред Правительства.

Было отмечено, что на сегодняшний день в республике функционируют 729 учреждений дошкольного образования. В то же время детей в возрасте от 3 до 7 лет числится 252,3 тысячи, детские дошкольные учреждения из них посещает только порядка 70 тысяч детей. На 1 августа 2014 года в «электронной очереди» состоят 65,5 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет, что является реальной потребностью в увеличении числа мест в детских дошкольных учреждениях.

«В рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования за 2013-2014 годы в республике построено 25 дошкольных образовательных учреждений на 4 025 мест, еще порядка 3 000 мест введено за счет реконструкции, расширения и развития частно-государственного партнерства. Всего за истекший период дополнительно введены 7 054 места, что выше целевых значений, запланированных в «дорожной карте» по реализации Указа № 599», – констатировал Карибов.

Говоря о реализации Указа № 602 «Об обеспечении межнационального согласия», Анатолий Карибов отметил, что в целом в 2014 году на реализацию данных программ и подпрограммы в республиканском бюджете РД предусмотрено 114 млн 131 тыс. рублей. «На 1 сентября 2014 года профинансировано из республиканского бюджета 4 млн 135,9 тыс. рублей, из федерального бюджета профинансировано 19 млн 620,8 тыс. рублей. Кроме того, принят ряд государственных программ, нацеленных на совершенствование работы органов государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов», – заметил он.

В рамках реализации Указа №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ», по словам Карибова, на организацию профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в республиканском бюджете на 2014 год было предусмотрено 160,3 рублей, на 1 сентября текущего года профинансированы 135 тыс. рублей.

О ходе реализации Указа Президента РФ за №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг» доложил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Магомед Османов. «В рамках трехстороннего соглашения, подписанного Правительством РД, Минстроем России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, до 2017 года в республике будет построено 856 тысяч квадратных метров жилья экономического класса», – сообщил Османов.

Всего, по словам Магомеда Османова, с момента выхода Указа №600 земельные участки получили 5 684 семьи.

Министр связи и телекоммуникаций республики Сефер Алиев рассказал о ходе реализации Указа Президента РФ №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». По его словам, в республике функционируют 15 многофункциональных центров, через которые населению оказывается 190 обязательных государственных и муниципальных услуг, из них – 112 государственных услуг и 78 муниципальных услуг.

«В Республике Дагестан на текущий момент услугами МФЦ охвачено 13,2% от общей численности населения республики. Из-за отсутствия средств не достигнуты целевые показатели в 2013 году. При этом, согласно Указу в 2015 году, доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», должна составить не менее 90%. В соответствии с утвержденным графиком до конца 2015 года необходимо открыть еще 41 МФЦ в городских округах и муниципальных районах республики, и 346 офисов МФЦ, а до конца текущего года планируется открытие еще 22 МФЦ и 85 офисов МФЦ», – сообщил Алиев.

Глава Минкомсвязи республики заметил, что потребность в финансировании для завершения в Республике Дагестан работ по созданию сети МФЦ составляет 763,4 млн рублей. При этом в республиканском бюджете на 2014 год предусмотрено программное финансирование мероприятий по созданию МФЦ в размере 131,5 млн рублей.

«В рамках государственного частного партнерства планируется привлечь до 250 млн руб. На завершение работ по расширению сети МФЦ в Республике Дагестан в 2015 год необходимо предусмотреть в республиканском бюджете Республики Дагестан 236,5 млн рублей. В настоящее время в республике переведено на предоставление в электронной форме 116 государственных и муниципальных услуг. Также завершены работы по тиражированию 23 наиболее востребованных, социально значимых муниципальных услуг для 51 муниципального образования (район, город). Всего протиражировано 1166 муниципальных услуг», – резюмировал Сефер Алиев.

Подводя итоги заседания, Глава Дагестана обратился ко всем членам Правительства с тем, что все планы, указанные в «дорожной карте» в рамках реализации майских Указов, должны быть выполнены в срок. «Мы уже прошли определенные этапы по реализации «майских» указов Президента страны. Вам необходимо выполнять конкретный анализ того, что уже сделано и что делается», – заключил Абдулатипов.

Новости раздела