"

Рамазан Алиев: «Наша задача – сократить дотационность бюджета»

Фото:
2181
2 минуты
В понедельник, 20 апреля, после небольшого перерыва возобновила свою работу межведомственная комиссия по оптимизации сети государственных учреждений и численности их работников. Открыл и вел заседание Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев.

Обсуждалась деятельность учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре и спорту Дагестана. Было отмечено, что во многих районах республики по настойчивым обращениям глав муниципальных образований за счет средств республиканского бюджета было построено значительное количество спортивных сооружений. Однако муниципалитеты не смогли взять эти объекты на свой баланс ввиду отсутствия финансовых средств на их содержание.

В этой связи Рамазан Алиев поручил соответствующим структурам проанализировать работу спортивных учреждений на предмет их эффективности. «Нужен жесткий контроль расходования муниципальными образованиями средств из республиканского бюджета на содержание этих объектов. Бюджетные средства должны быть использованы с пользой для дела», - обозначил принципиальную позицию Руководитель Администрации.

Учитывая сложную экономическую ситуацию по стране в целом, подчеркнул Рамазан Алиев, нужно более эффективно заниматься вопросами экономии бюджетных расходов: «Наша задача – сократить дотационность бюджета, ежегодно уменьшая её. Поэтому подведомственные учреждения должны свободно ориентироваться в условиях реальной рыночной экономики и научиться зарабатывать деньги, а также привлекать инвестиции».  

Вместе с тем, Рамазан Алиев напомнил о важности развития игровых видов  спорта, что отмечал и Глава республики. В частности, сегодня можно с уверенностью констатировать рост популярности у дагестанцев такой зрелищной, увлекательной игры, как волейбол. Команда «Дагестан» провела без поражений значительное количество матчей, что позволило ей выйти в финал Высшей лиги, а сами соревнования неизменно проходят при массовом участии болельщиков.

Резюмируя обсуждение, Руководитель Администрации еще раз призвал руководителей министерств и ведомств беречь каждый рубль бюджетных денег. «Каждое подведомственное учреждение должно будет  постепенно привыкать к новым условиям существования, то есть искать способы заработка. И здесь многое будет зависеть, прежде всего, от руководителей, их предприимчивости и находчивости. По линии Минспорта есть много помещений и имущества, которые можно использовать с большой финансовой отдачей», - заявил Рамазан Алиев.

По итогам заседания Контрольному управлению Администрации Главы и Правительства РД было поручено тщательно отслеживать ход выполнения решений, принятых межведомственной комиссией.

Новости раздела