"

С рабочим визитом в Дагестан прибыл глава Минкомсвязи России Николай Никифоров

Фото:
2122
3 минуты
Сегодня, 26 августа, в Дагестан с рабочим визитом прибыл министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.
В аэропорту федерального руководителя встретил руководитель региона Рамазан Абдулатипов.

По прилете в махачкалинский аэропорт Николай Никифоров пообщался с региональными журналистами.

Говоря о проходящем на данный момент в Дагестане Российском интернет- форуме, министр связи и массовых коммуникаций РФ, в частности, отметил: «РИФ.Кавказ – это одно из ключевых мероприятий, посвященных цифровой экономике, развитию Интернета,  самым современным информационным технологиям в России. Для нас очень важно, что РИФ сегодня стал действительно российским форумом, который привлекает многих экспертов и проводится не только в Москве».

Он также добавил, что форум в этом году проходит достаточно ярко: за два дня – с 25 по 26 августа - он собрал большое количество экспертов, которые приехали не только из близлежащих регионов, но и из столицы страны. Они вместе обсуждают актуальные вопросы, в том числе эффективное использование современных технологий в российской экономике и народном хозяйстве.

«Сегодня у всех есть сотовые телефоны, смартфоны, все постоянно находятся в режиме онлайн. Важно понять, как сделать так, чтобы от этого выигрывали и жители, и наша экономика, образование, здравоохранение, госуслуги; какие решения должно принимать государство на федеральном и  региональном уровнях для того, чтобы максимально ускорить полезный эффект. Такого рода дискуссии проходят на площадке РИФ.

Кроме того, участие в форуме является хорошей возможностью для начинающих специалистов: предприниматели могут представить свои проекты, найти инвестора, заручиться государственной поддержкой. Чаще всего речь идет не о финансовой поддержке, а об административной, которая поможет деловым контактам и ускорит реализацию проекта. Эффект от этого мероприятия мы будем ощущать долго, до очередного форума “РИФ. Кавказ 2017”», - отметил глава Минкомсвязи России и пожелал успехов всем участникам форума.


«Мы говорим о динамичном развитии Дагестана на современном этапе, о том, что мы обеспечиваем позитивную динамику развития республики. В этом плане информационные технологии имеют определяющее значение. На примере опыта работы Николая Никифорова, который работал заместителем председателя Правительства Татарстана и министром связи этой республики, мы видим, что сегодня в Татарстане совершенно другой уровень технологического, управленческого обеспечения тех процессов, которые находятся на повестке дня», - отметил в свою очередь Рамазан Абдулатипов.

Он подчеркнул, что  Дагестан – это один из немногих субъектов, который в течение трех лет почти полностью реализовал проектное управление. «Сегодня нам надо поднять данное управление до уровня современных технологий»,  - добавил Глава региона.

По его мнению, связь между участниками различных приоритетных проектов, которые реализуются в республике, должна стать более мобильной. В этом помощь министра связи и массовых коммуникаций России, который несколько раз уже был в Дагестане, просто неоценима.

Говоря о проходящем в республике интернет-форуме, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что это хорошая площадка для учебы. «Мы уже договорились, что Николай Никифоров направит в Дагестан группу специалистов, которая будет налаживать современное технологическое управление различными проектами. Мы очень в этом нуждаемся, и для нас значимо, чтобы Дагестан активно развивался в сфере IT-технологий. Большую помощь и поддержку в этом мы получаем от министерства связи России и лично от его министра», - заключил Глава Дагестана.

Новости раздела