"

Селекторное совещание о готовности системы образования к проведению ЕГЭ в 2014 году

Фото:
2046
5 минут
Готовность системы образования к проведению Единого госэкзамена в текущем году обсудили в четверг, 22 мая, на селекторном совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

В совещании приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов.

Как отметил Д. Медведев, в 2014 году, по предварительным данным, Единый госэкзамен будут сдавать почти 750 тыс. человек, из них около 700 тысяч – нынешние выпускники; создано почти 6 тысяч пунктов проведения ЕГЭ.

«В этом году специфика экзамена еще и в том, что впервые итоговая аттестация по российским стандартам будет проходить в Республике Крым и  городе Севастополе. По просьбам всех, кто там учится и живет, мы установили школьникам возможность самостоятельно сделать выбор: либо сдавать Единый госэкзамен так, как у нас все сдают, либо сдавать обычные экзамены в том формате, который определяет министерство образования и науки РФ. Причем, насколько я понимаю, и в следующем году такая практика может быть сохранена. Это делается для того, чтобы обеспечить плановый переходный период. Естественно, потом, через какое-то время, для новых участников ЕГЭ будут действовать абсолютно те же самые правила, что и на остальной территории России.

Единый госэкзамен – это вполне прозрачная система проверки знаний школьников, которая способна определить их реальный уровень. Но это не значит, что система ЕГЭ идеальна. Во-первых, потому, что, хотя к ней уже и привыкли, все-таки мы не так давно ее практикуем, и, во-вторых, в любом случае любая система тестирования должна меняться. Меняются формы и способы передачи знаний, меняются иногда критерии оценки. Естественно, мы совершенствуем Единый госэкзамен, тем более есть и проблемы с организацией сдачи самого ЕГЭ, почему, собственно, я всех на видеоселектор и созвал», – обратился к участникам совещания председатель правительства РФ.

Д. Медведев также подчеркнул, что по итогам 2013 года было зафиксировано более тысячи нарушений порядка проведения Единого госэкзамена: «Мы достаточно пристрастно смотрим за тем, как он проводится. Наверное, с этим даже связан определенный рост нарушений, то есть это не потому, что все сразу стали такими нарушителями, а просто гораздо внимательнее стали относиться к тому, как он сдается, и это правильно.

В основном, эти нарушения были связаны с так называемым вскрытием конвертов, которые содержали контрольные материалы, до начала экзамена, для того чтобы посмотреть, что там, естественно, подготовиться лучше. С другой стороны, это использование самими школьниками мобильных телефонов и других технических средств, различного рода способов выхода в интернет. И, наконец, существует необъективная оценка экспертами экзаменационных работ, что, надеюсь, все-таки встречаться будет все реже и реже. Кроме того, в целом контрольные материалы незаконно размещались в интернете.

Иногда, что, конечно, совсем прискорбно, нам приходилось сталкиваться с нарушениями в масштабах практически целого региона. Именно поэтому один из показателей, который применялся для оценки эффективности работы органов местной власти (речь идет о доле школьников, которые не сдали ЕГЭ, в общей численности выпускников), в настоящий момент исключен указом Президента и теперь не является таким довлеющим обстоятельством.

Надеюсь, это будет в лучшей степени способствовать увеличению прозрачности Единого госэкзамена, чтобы не возникало у руководителей на местном уровне желания просто залакировать картинку, сделать ее более благостной, выгодной с помощью административного ресурса.

В любом случае борьба с нарушениями при проведении Единого госэкзамена должна быть продолжена. Я уже говорил как-то на эту тему: в конечном счете, это вопрос даже не к властям (в конечном счете, подчеркиваю) и не к показателям, а вообще-то это вопрос к самим школьникам, потому что именно они должны понимать, что это оценка их знаний. В государствах, где такого рода тестирования уже давно применяются, я думаю, практически никому из школьников в голову не приходит списывать. Не потому, что не хочется списать (наверное, всем хочется иногда что-то списать, школьникам-то уж точно хочется), но просто они понимают, что это бессмысленно. Можно там какую-то оценку получить, а дальше-то что? Поэтому с этим, действительно, связана профессиональная самореализация, уровень жизни тех, кто, в конечном счете, сдает этот первый и очень важный в своей жизни экзамен.

Надеюсь, что министерство учло уроки прошлогодней аттестации, подготовило изменения в организационную схему Единого госэкзамена. Мы говорили об обязательном оборудовании пунктов ЕГЭ видеонаблюдением, увеличении числа экзаменационных материалов для разделения комплектов по часовым поясам, чтобы все-таки создать тот определенный временной лаг, а также об аккредитации общественных наблюдателей за проведением Единого госэкзамена на различных уровнях, – как я понимаю, все эти меры подготовлены».

Председатель правительства призвал всех руководителей регионов взять проведение Единого госэкзамена под личный контроль: «Это резонансная тема. Этим озабочены не только школьники и, естественно, их родители, вокруг экзамена всегда достаточно такая, я бы сказал, разогретая атмосфера. Несмотря на то, что он довольно давно используется, все равно продолжают ломаться копья: надо ли его использовать, не лучше ли вернуться к прежней системе аттестации? Так что все равно тема Единого госэкзамена, проблемы образования находятся в центре внимания всей общественности, практически каждой нашей семьи».

Что касается Дагестана, в республике сформирована региональная информационная система ЕГЭ, куда занесено 26 120 участников-выпускников 11-х классов и 32 692 участника-выпускника 9-х классов. В период подготовки к ГИА были обучены и аттестованы все лица, которые будут задействованы в проведении экзаменов, в количестве 7 341 человек.

В целях профилактики «ЕГЭ-туризма» выявлены 75 участников ЕГЭ, прибывшие в образовательные организации республики из других субъектов Российской Федерации. На базе Дагестанского государственного технического университета специально создан пункт проведения экзаменов для участников ЕГЭ, прибывших из других субъектов. Такие лица будут сдавать экзамены под особым контролем.

Министерством образования, науки и молодежной политики РД совместно с Рособрнадзором в апреле проведены пробные ЕГЭ; министерство осуществило заключительную проверку готовности всех 118 пунктов приема экзаменов (ППЭ).

На всей территории республики проходит масштабная информационно-разъяснительная кампания в печатных СМИ, на телевидении. Сформированы     мобильные группы из сотрудников Минобрнауки  и молодежной политики РД и депутатов Народного Собрания РД с  целью проведения  разъяснительной работы. Во всех муниципальных образованиях предприняты встречи с учениками, педагогическими коллективами, родителями, общественностью. Разработаны и розданы всем участникам ЕГЭ инструкции, буклеты с информацией о правилах проведения Единого госэкзамена.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела