"

Сергей Меликов и Сергей Густов обсудили вопросы консолидации сетей и безопасного использования газа

Фото:
499
2 минуты
Сегодня состоялась рабочая встреча главы Дагестана Сергея Меликова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

В ходе беседы отмечен высокий уровень газификации республики – 84,1%. Поставка газа осуществляется 627 тыс. абонентам-физлицам, газом пользуются также свыше 13 тыс. юридических лиц.

План по догазификации Дагестана в 2022 году полностью выполнен. К настоящему времени от жителей принято более 4,3 тыс. заявок, заключено свыше 2,7 тыс. договоров, из них около 1,7 тыс. исполнены – сети построены до границ земельных участков заявителей. Для льготных категорий граждан в регионе предусмотрена субсидия на строительство газопроводов внутри участка и приобретение газового оборудования в размере до 100 тыс. рублей.

Обсуждались и вопросы консолидации газовых сетей в регионе. В прошлом году на полях Петербургского международного экономического форума между республикой и «Газпромом» заключено соглашение, направленное на завершение работы по инвентаризации газовых сетей Дагестана, выявление бесхозяйных газовых объектов региона, их оформление и постановку на учет. Стороны договорились о том, что в кратчайшие сроки оформление около 300 объектов газораспределения Дагестана протяженностью свыше 1,6 тыс. км будет завершено.

Особое внимание в рамках встречи уделили теме безопасного использования газа в быту. К настоящему времени компаниями группы с абонентами-физлицами Дагестана заключено около 446 тыс. договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, реализуются совместные с властями и правоохранительными органами региона мероприятия по предотвращению происшествий, связанных с нарушением правил использования газа.

По итогам встречи участники приняли решение продолжить сотрудничество по выявлению несанкционированных подключений к газопроводам, информационную кампанию по газовой безопасности среди жителей, а также усилить работу по заключению с потребителями договоров на техническое обслуживание газового оборудования и контроль за организациями, обслуживающими вентиляционные и дымовые каналы в жилых домах.

«Компания «Газпром» для нас важный, я бы даже сказал, стратегический партнёр. Мы в последние годы тесно взаимодействуем по вопросам газификации населённых пунктов республики, выполнению поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по догазификации, по консолидации газораспределительных сетей. Важно не просто подвести газ к домам людей, но и добиться, чтобы на местах оказывались качественные услуги, обеспечивались надежность и безопасность эксплуатации сетей газоснабжения. Все эти вопросы мы будем решать вместе с «Газпром межрегионгазом». И компания, и республика заинтересованы в том, чтобы устранить все недоработки в этой сфере», – подчеркнул Сергей Меликов.

«Безаварийная эксплуатация газовых сетей и обеспечение бесперебойной поставки природного топлива абонентам Дагестана являются важнейшими направлениями нашей работы. Именно поэтому необходимо понимать, где и кому принадлежит тот или иной участок газовой инфраструктуры: во-первых, это позволит определить ответственного за его эксплуатацию, во-вторых, минимизировать риски незаконного отбора газа и, наконец, в-третьих, дополнительно повысить безопасность газоснабжения жителей республики. Уверен, что вместе с властями республики нам удастся добиться хороших результатов по этим направлениям», – отметил со своей стороны Сергей Густов.

Новости раздела