"

Сергей Меликов обратился к дагестанцам по случаю 80-летия окончания Битвы за Кавказ

Фото:
374
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 октября – РИА «Дагестан». К 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ в Великой Отечественной войне Глава Дагестана Сергей Меликов обратился к жителям республики.

«9 октября 2023 года – День воинской славы. Ровно 80 лет назад завершилась победой Битва за Кавказ – одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны.

Долгих 14 месяцев шли ожесточенные, изнуряющие бои за каждую тропинку, ущелье, перевал, за каждый метр земли. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков писал: “В эти дни суровых испытаний и смертельной опасности народы Северного Кавказа не дрогнули, не потеряли своей веры в силу и мощь семьи советских народов”. Сотни тысяч дагестанцев отважно бились на полях сражений и самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт оружием и боеприпасами, продовольствием и амуницией, вносили свой вклад в приближение Великой Победы. Они выстояли, потому что защищали родную землю, правду и справедливость, а значит были крепче духом, храбрее, сильнее. Наш священный долг – сохранить память об их подвиге, о героизме тех лет. В августе 1942 г. для борьбы с фашистами были созданы 91-я Краснознаменная стрелковая дивизия и отдельный Дагестанский добровольческий кавалерийский эскадрон, прошедший славный боевой путь от Моздока до Берлина.

События тех лет живо перекликаются с нынешним суровым временем, когда российские военнослужащие, добровольцы со всех концов страны плечом к плечу противостоят вновь поднявшему голову нацизму, достойно выполняют все поставленные задачи на благо России. И также на территории Дагестана формируется добровольческий батальон “Каспий”, который станет продолжателем великих патриотических традиций нашего края. Президент России В. В. Путин подчеркнул, что “наш народ верит в защитников государства, в их надежность, решительность, преданность Отечеству и присяге”».

Самые теплые слова благодарности – нашим дорогим ветеранам-участникам Битвы за Кавказ, которые и сегодня в строю, активно участвуют в общественной жизни республики. Это Инчилов Гаджи Магомедович, Казиханов Ильяс Батырханович, Петрухин Юрий Антонович, Рейзова Галина Савична, Сахнина Нина Ивановна. Мы гордимся вами, преклоняемся перед вашей доблестью, силой духа и будем хранить верность заветам, передавая это достояние молодежи.

Желаю всем мира, добра, крепкого здоровья и благополучия!» – говорится в обращении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела