"

Сергей Меликов: «Открытие мемориала – дань уважения великому подвигу наших земляков»

Фото:
1751
1 минута

КАСПИЙСК, 12 ноября – РИА «Дагестан». В городе состоялось открытие Мемориала защитникам Отчества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом информирует пресс-служба главы республики.

В церемонии также приняли участие руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ РФ, генерал-полковник Николай Юрьев и генерал армии Владимир Исаков.

В своем обращении к собравшимся Сергей Меликов отметил: «Сегодня мы с вами открываем памятное сооружение, посвященное защитникам нашей Родины – миллионам искалеченных судеб, погибших на фронтах, загубленных в концлагерях, умерших от голода и бомбёжек.

С июня 1941-го прошло восемь десятилетий, выросли правнуки тех, кто в ту годину стеной встал на защиту Отчизны. Но и сегодня наши сердца по-прежнему накрывает болью за них.

Ответом захватчикам стало духовное единство нашего многонационального народа, его сплочённость, вера в торжество справедливости. И ради этой веры наши отцы и деды вынесли все, прошли через горе, страдания и смерть, одержали поистине Великую Победу в Священной войне.

Для истории нашей великой страны это было переломным событием, в котором проявилась сущность нашего многонационального народа, его природа и дух независимо от национальности или религии, все наши предки защищали вечные ценности добра, справедливости и свободы.

Открытие сегодняшнего мемориала – дань памяти и уважения великому и жертвенному подвигу наших земляков. Это то немногое, чем мы можем выразить им свою безмерную благодарность за спасение этих ценностей».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела