"

Сергей Меликов вручил первые паспорта 15 юным дагестанцам в преддверии Дня России

Фото:
231
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В преддверии Дня России Глава Дагестана Сергей Меликов вручил паспорта школьникам в рамках акции «Мы – граждане России!» во дворе Дома Правительства РД, сообщает пресс-служба Главы РД.

В торжественном мероприятии участвовали зампредседателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, помощник Главы Дагестана и председатель Совета Дагестанского регионального отделения «Движения первых» Людмила Саидова.

Обращаясь к юным дагестанцам, Сергей Меликов отметил, что паспорт гражданина России, который они сегодня получат, делает их причастными к великой истории страны, ее культуре и традициям.

«С паспортом вы приобретаете новые права, открывающие большие возможности. Символично, что главный документ вы получаете в преддверии Дня России – канун праздника, который нас всех объединяет.

Для вас сейчас главное – учеба. Это ваш личный капитал. Чтобы страна развивалась, каждый на своем месте должен выполнять свои обязательства, и тогда он действительно будет гражданином страны. Я надеюсь, мы с вами вместе будем прикладывать усилия для того, чтобы сделать жизнь в стране лучше и счастливее», – заявил Глава Дагестана.

Руководитель региона отметил, что сегодня школьников объединяет «Движение первых», созданное по предложению президента России Владимира Путина. В Дагестане это движение делает первые шаги, но впереди большие планы по его развитию в самых разных направлениях.

Затем состоялась церемония поднятия государственного флага. Каждый участник пообещал любить свою Родину и быть ее достойным гражданином. Сергей Меликов вручил 15 школьникам паспорта, Конституцию РФ и подарки.

В завершение церемонии прозвучали гимны России и Дагестана. К поздравлениям участников акции присоединился Детско-юношеский ансамбль «Ак-Таш», победители Дельфийских игр 2022 года. Они исполнили для ребят зажигательную лезгинку.

«У вас важное событие в жизни, вы стали взрослыми. Спасибо вашим родителям, передайте им большой привет от нас всех, самые теплые слова благодарности за ваше воспитание, за то, что они вас поддерживают. И вам удачи в жизни, ещё увидимся», – подытожил Сергей Меликов.

Юным дагестанцам провели экскурсию по республиканскому Дому Правительства. Им рассказали о бывших руководителях Дагестана, историю возникновения и строительства здания. Они увидели, как проходят будни госслужащих – залы заседаний, кабинеты, как проводятся мероприятия в режиме видеоконференц-связи.

Подросткам также показали мемориальную плиту почетному председателю Госсовета Магомедали Магомедову, которую открыли накануне Сергей Меликов и заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Собравшимся рассказали о роли и значении личности Магомедали Магомедова в истории Дагестана.

По данным пресс-службы, с начала года в торжественной обстановке свои первые паспорта получили свыше 600 подростков республики. Церемонии вручения паспорта планируется проводить в государственные праздники, памятные даты в истории России и каждую третью пятницу месяца. В рамках акции «Мы – граждане России!» 12 июня паспорта получат тысячи ребят со всей страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела