"

Школы и детсады в селах Дагестана планируют разместить в комплексных социальных объектах

Фото:
2516
1 минута
Махачкала. 22 июля – РИА «Дагестан». Власти Дагестана планируют строить в селах республики комплексные социальные объекты, где будут размещены школы и детсады в том числе, заявил врио главы Дагестана Сергей Меликов общаясь с журналистами республиканских СМИ.
 
«Я считаю, что в сёлах с малокомплектными школами и детсадами нужно строить комплексные социальные объекты, в том числе с использованием легковозводимых конструкций. Мы хотим посмотреть, насколько это будет востребовано, например, когда мы в одном здании разместим малокомплектную школу, несколько групп для дошколят, социальный центр. Таким образом у нас будет гораздо меньше затрат, но сделаем сооружение многофункциональным», – сказал Меликов журналистам, подводя итоги посещения горных районов.
 
По его совам, есть села, где в школах в первом классе учатся 15 детей, во втором – 10, в третьем – 8, дальше – по 5.
 
«Учатся, конечно, в ужасных условиях. Отопление с перебоями работает, стены в трещинах. В таком случае, конечно, нужно строить новые образовательные учреждения. Но существуют стандарты класса. Образно говоря, поставим 10 парт, а за ними будут сидеть пять детей, а деньги будут потрачены как на 20 детей. Это будет не по-хозяйски и не экономично. Я думаю, что для горных сел строительство КСО будет правильным решением и с экономической точки зрения, и с точки зрения создания условий для детей. Буквально завтра вернёмся к обсуждению этого вопроса и, думаю, к концу года мы разработаем такой пилотный план, пока не готов сказать в каком именно селе», – сказал руководитель республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела