"

Уполномоченный Главы республики Алибек Алиев с рабочей поездкой посетил Кизлярский район

Фото:
3484
2 минуты
Проблем, которые требуют скорейшего решения, в муниципалитете накопилось немало. Это и отсутствие чистой питьевой воды, и  нехватка детских садов.

Откровенный разговор о наболевшем между жителями села Южное и уполномоченным главы республики Алибеком Алиевым состоялся в сельском Доме культуры. Проблем и трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются люди, немало. И, пожалуй, основная из них – отсутствие чистой питьевой воды. Людям приходится ее покупать или же привозить из других населенных пунктов. Руководство уверяет -  вопрос разрешится в ближайшее время.

Обещаниями построить скважину, по словам  граждан, местные власти, кормят их уже 2 года. На этот раз подобного не случится, заверил собравшихся Алибек Алиев. Потому как выполнение данного обещания он берет под личный контроль. Актуальная для всей республики проблема охвата малышей дошкольным образованием, не обошла стороной и Кизлярский район. В частности и село Южное.  

Из 7,5 тысяч детей Кизлярского района в детские сады ходят лишь около 900. Говорить о строительстве дошкольных объектов, с учетом нехватки финансирования, руководству района пока не приходится. Ожидается строительство дополнительных корпусов. Но и этих мер крайне не достаточно, чтобы разрешить проблему. Население с каждым годом растет. А земельный фонд остается неизменным. Пожалуй, поэтому, вопрос получения участка под индивидуальное строительство беспокоит многие семьи.

Руководство тут же поясняет - участки выдаются желающим бесплатно. Вот только претендовать на это, человек может лишь раз в жизни. Получив или приобретя за деньги участок, люди все чаще сталкиваются с проблемой отсутствия коммуникаций. Газ, воду, электричество приходится проводить своими силами. И не каждому это по карману.  

Решать социальные проблемы граждан можно и нужно, в первую очередь, из средств по сбору налогов, в том числе и за счет налогов с земель сельхозназначения. Вот только, по словам местных сельхозпроизводителей, происходит это весьма несправедливо. Казна пополняется в основном лишь за счет тех владельцев, у кого всего по нескольку гектаров. В то время как хозяева десятков и даже сотен гектаров, ничего не платят.

По словам руководства, в районе разработана программа инвентаризации, в том числе и всех земельных участков. И в ближайшем будущем в этом вопросе будет наведен полный порядок. В прочем, как и в тех вопросах, которые были озвучены на общем сходе.

Новости раздела