"

В Дагестане открыли Театр поэзии, не имеющий аналогов в России

Фото:
4167
5 минут
Руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов 26 июля, в День Конституции республики, принял участие в торжественном открытии Государственного Театра Поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…» в Махачкале. Главные цели нового культурного учреждения – привлечение внимания общества к литературе и чтению, увеличение зрительского интереса к поэзии, возрождение традиции поэтического исполнительства, в перспективе – расширение культурных контактов и популяризация поэзии Дагестана за пределами республики. Театр поэзии, созданный по инициативе Главы Дагестана, располагается в здании, где ранее находились Республиканская юношеская библиотека имени А.С. Пушкина, а затем – ГБУ РД «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул».

Поприветствовав собравшихся на торжественном мероприятии, Глава Дагестана подчеркнул, что открытие подобного театра – значимое событие не только для ценителей литературы, но и для всех жителей республики.

«Поэзия, на мой взгляд, создана для того, чтобы не умерла человеческая душа. Великие творцы поэтических строк тысячелетиями призывают людей быть человечными. Каждая страна – это, по большому счету, страна Поэзии!», – отметил Рамазан Абдулатипов. Вместе с тем, он добавил, что в плеяде выдающихся деятелей науки и культуры мира одно из главных мест принадлежит Александру Пушкину.

По мнению руководителя региона, Дагестан является родиной талантливых художников слова. Он сообщил, что дал поручение научному сообществу республики изучить творчество дагестанских этносов. Это, в свою очередь, позволит выявить талантливых поэтов, чьи стихи не дошли до массового читателя.

«В Дагестане горцы говорят поэтическим языком, даже малому роднику придавая огромное значение. Среди представителей каждой из народностей нашей республики есть десятки уникальных поэтов! Вершиной дагестанской поэзии является творчество Расула Гамзатова. Когда мы поняли глубину его стихов, мы все их полюбили, а благодаря Расулу Гамзатову Дагестан и дагестанцев полюбили все народы мира», – выразил уверенность руководитель региона.

Рамазан Абдулатипов сообщил, что художественным руководителем театра назначен председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов и выразил надежду, что новое культурное учреждение станет домом, в котором будут воспитываться достойные преемники великих дагестанских авторов – Расула Гамзатова, Ирчи Казака, Омарлы Батырая, Сулеймана Стальского и других. Помимо прочего, он порекомендовал проводить в театре творческие семинары и различные мероприятия, которые будут способствовать популяризации литературного творчества, искусства в целом.

В свою очередь, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов поблагодарил Главу Дагестана за то, что он инициировал строительство Театра поэзии, назвав при этом символичным открытие подобного учреждения именно в 2015 году.

Затем перед собравшимися выступила мастер художественного слова Фаина Графченко, прочитавшая произведение народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Глава Дагестана подчеркнул, что Фазу Алиева – классик современности, призвав при этом приобщаться к ее творчеству.

Отметим, что напротив уже существующего памятника Пушкину перед новым культурным учреждением торжественно открыли монумент народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Рамазан Абдулатипов возложил цветы к памятникам, посвященным великим мастерам слова, после чего состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты.

Для почетных гостей, среди которых были делегация Китайской Народной Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Ли Хуэем, а также для заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяса Умаханова, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Гаджимета Сафаралиева и Мурада Гаджиева провели небольшую экскурсию по зданию, в ходе которой они осмотрели картинную галерею и зал на втором этаже, где было показано театрализованное представление, посвященное поискам страны Поэзии. В нем принимали участие мастера искусств Дагестана и творческая молодежь.

После небольшого перерыва здесь же, в Театре поэзии, состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Дагестан, Государственных премий Республики Дагестан и премий имени Расула Гамзатова.

Открывая мероприятие, Глава РД поздравил собравшихся с Днем Конституции Дагестана, отметив при этом, что основной закон республики создан с учетом конституционных основ Российской Федерации, но вместе с тем отражает дух, обычаи и традиции дагестанского народа.

Рамазан Абдулатипов рассказал о том, какая на сегодняшний день общественно-политическая ситуация наблюдается в республике, выделив при этом основные успехи, которые были достигнуты в течение последних лет. «Самое главное, что наряду с законностью и правопорядком в Дагестан возвращаются культура и поэзия», – отметил Глава РД.

Перед началом торжественной церемонии он подчеркнул, что все обладатели премий – авторитетные люди, достойные представители дагестанского народа.

«Сегодня в этом зале присутствуют представители разных национальностей, деятели культуры, искусства, науки, работники образования, врачи, государственные и общественные деятели, строители, связисты, сотрудники правоохранительных органов. И все положительные изменения в республике – это наши общие достижения. Мы все хотим видеть нашу республику мирной, процветающей, успешной. Те, кого мы сегодня награждаем, – это конкурентоспособные люди. В нашей республике огромное количество талантов и наша задача – выявлять этот технический, научный, культурный потенциал!», – заявил Глава РД.

Затем прошла торжественная церемония вручения. Напомним, премия имени Расула учреждена в целях увековечения памяти великого мастера слова, его выдающегося вклада в развитие поэзии и литературы Дагестана и России. Государственные премии республики в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры учреждены в 1995 году в целях поощрения особых заслуг ученых, работников культуры и искусства в развитии дагестанской и отечественной науки, культуры и искусства, их просветительской и воспитательной деятельности.

В мероприятии также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров и Магомед Исаев, врио Руководителя Администрации Главы и Правительства Исмаил Эфендиев, и.о. главы администрации городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев, министр культуры РД Зарема Бутаева и другие.

Новости раздела