"

В Дагестане пройдет республиканский антинаркотический месячник

Фото:
3483
4 минуты
По инициативе прокуратуры республики с 15 сентября по 15 октября совместно с Правительством, Народным Собранием, правоохранительными органами и органами местного самоуправления проводится республиканский антинаркотический месячник «Дагестан против наркотиков!».

Президентом республики Рамазан Абдулатиповым одобрен этот проект и утвержден  комплексный план действий, который включает в себя профилактические мероприятия, разъясняющие и рекламирующие пагубность, опасность потребления наркотиков.

«Это проблема очень актуальная для нас - отметил Глава региона, комментируя проведение мероприятия. - В Дагестане достаточно активно проводится работа против распространения, применения наркотиков. К этой большой работе активно подключаются правоохранительные органы. Мы уже проводили заседания Антитеррористической комиссии, в том числе и в Медицинской академии с участием преподавательского состава, студентов, чтобы подключить к этой работе максимально большое количество людей.

Согласно статистике, более 2 тысяч человек в год задерживаются по этим видам преступлений. Сотни людей заняты распространением наркотиков. Это означает, что несколько тысяч людей ежегодно заболевают, для них и их родственников наркотики становятся настоящей трагедией. Это величайшее бедствие, фактически личность при применении наркотиков деградирует. Человек в течение нескольких лет из молодого превращается порою в беспомощного старика. Это огромная трагедия для родителей, потому что ни один родитель не хочет видеть своих детей наркоманами», - отметил Р.Абдулатипов.

Как подчеркнул Глава Дагестана, наркотическая зависимость - прямая дорога к преступлениям, потому что с каждым потреблением наркотиков требуется больше дозы, соответственно требуется достаточно много денег.

«Этих денег, как правило, в семье нет. Такие люди обычно начинают красть в собственном доме, у родственников, близких ради того, чтобы получить свою искомую дозу. Еще раз подчеркиваю, это величайшая трагедия, и государство тратит огромные средства и силы для того, чтобы победить это зло.

Инициатива прокурора, совместная работа правоохранительных органов - это одно, а позиция, мобилизация общества, и прежде всего мобилизация школьных, вузовских коллективов против этой болезни, трагедии - это другая работа. Месячник организуется для того, чтобы довести до широких масс, насколько эта проблема актуальна, трагична, и чтобы отвадить от этой трагедии людей, спасти тысячи и тысячи наших детей, чтобы не приобщались к наркотикам, чтобы они могли жить полноценной жизнью. Эта трагедия приходит во многие наши дома. Это означает, что она пришла в наш родной Дагестан. Поэтому нам нужно всем объединиться, поддержать инициативу прокуратуры, других правоохранительных органов и провести эту работу на хорошем уровне».

Прокурор РД Р. Шахнавазов сообщил о том, что во всех городах и районах уже развернута широкая сеть агитационно-пропагандистской работы.  Установлены телефоны доверия в городах и районах, куда граждане могут обратиться с сообщениями  о том, где торгуют наркотиками, располагаются наркопритоны и употребляют наркотики. В Махачкале установлен телефона доверия - 630063.  В этих же целях во всех населенных пунктах, социальных учреждениях городов и районов установлены ящики для анонимных сообщений.  Естественно будут  усилены меры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности наркодельцов, наживающихся на чужой беде.

В день три раза прокурорские работники совместно с другими работниками правоохранительных структур будут изымать находящуюся там корреспонденцию. После ознакомления сразу они будут расписаны, созданы специальные оперативные группы, которые тут же выедут на указанные места и проведут необходимые мероприятия для установления лиц, торгующих, употребляющих наркотики.

Хотелось бы, чтобы в эту работу включались руководители учебных заведений, школ. У нас работает специальная группа волонтеров.

Буквально 15 сентября они начнут пропагандировать идеи здорового образца жизни. Ибо нам нужно здоровое общество. Больное страдает теми пороками, на которые обратил внимание наш Президент», - подчеркнул Рамазан Шахнавазов и призвал всех дагестанцев включиться в эту работу.

Руководитель Управления наркоконтроля Энрик Муслимов в своем выступлении напомнил о том, что Президентом РФ в 2010 году утверждена стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. «В нем, - сказал он, - два основных направления деятельности. Первое – это полицейские меры, которые, как отметил Президент Дагестана, более или менее успешно применяются правоохранительными органами нашей республики. Но, тем не менее, за 8 месяцев текущего года количество зарегистрированных преступлений в этой сфере увеличилось на 13%. А другое направление - снижение спроса - профилактическое. Месячник против наркотиков под эгидой прокуратуры и Президента республики проводится как раз по этому направлению. Рамазан Гаджимурадович на весеннем заседании АТК республики отметил, что молодые люди вовлекаются в незаконный оборот наркотиков. И когда все другие теряют - семья, школы, вузы – только потом ими занимаются правоохранительные органы. Мы ожидаем, что после месячника количество молодых людей, которыми занимались бы правоохранительные органы, станет меньше».

УФСБ по РД и МВД по РД тоже поддерживают инициативу проведения мероприятия.

«Все силы органов внутренних дел, весь личный состав, особенно те, которые непосредственно занимаются профилактической деятельностью и другие, будут заниматься этой проблемой. Будем решать поставленные перед нами задачи. Нам необходимо проделать максимум работы для того, чтобы дать оценку тем, кто занимается поставкой наркотиков в республику», - отметил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов.

Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела