"

В Дагестане снизилось в два раза количество преступлений террористической направленности

Фото:
3865
4 минуты
18 февраля Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов совместно с заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации Владимиром Назаровым провел заседание Антитеррористической комиссии. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управление пресс-службы и информации администрации Главы и правительства РД.

На заседании были рассмотрены дополнительные меры по стабилизации общественно-политической обстановки, укреплению правопорядка и общественной безопасности на территории республики. Речь шла также о дополнительных мерах по предотвращению и урегулированию на территории РД конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

В работе заседания приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель правительства Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и правительства РД Рамазан Алиев, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, а также руководители и представители силовых ведомств республики.

Открывая заседание, Глава республики отметил, что присутствие Владимира Назарова говорит о большом значении, которое придает федеральное руководство борьбе с терроризмом и экстремизмом в Дагестане.

«Я считаю, что заседания Антитеррористической комиссии с каждым разом становятся более эффективными, потому что мы очень жестко требуем исполнения тех решений, которые принимаем на встречах. Кроме того, мы анализируем деятельность муниципальных образований и комиссий, которые есть на местах, и нам удалось повысить их уровень с помощью ФСБ, МВД и других правоохранительных органов. Особое внимание уделяется подбору кадров на должности заместителей руководителей муниципальных образований по организации безопасности».  

Рамазан Абдулатипов отметил, что силовыми ведомствами республики проводится огромная работа. В частности, за последнее время был проведен ряд успешных спецопераций по ликвидации и нейтрализации бандформирований.  

«Благодаря эффективной деятельности правоохранительных структур террористическую угрозу удалось свести к минимуму, но еще остаются группы, которые до конца не ликвидированы. В целом эта задача в Дагестане решается достаточно успешно», – заключил руководитель региона.

Владимир Назаров в своем выступлении подчеркнул, что его визит в республику связан с выполнением поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и проходит в рамках подготовки расширенного заседания Совета безопасности по важной теме  «Противодействие угрозе суверенитету и территориальной целостности РФ».  
«Также по поручению Президента ведется подготовка оперативного совещания Совета безопасности по предотвращению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений. Эти две темы актуальны и тесно связаны между собой.  

От лидеров террористических и радикальных экстремистских группировок, действующих на Северном Кавказе, слышны призывы к отделению от России. Их цель – создание на территории от Каспийского до Черного морей суверенного исламского халифата. Для нагнетания сепаратистских настроений они используют конфликтные ситуации на почве межнациональных, межрелигиозных отношений. Для того чтобы противостоять этим угрозам, важны и нужны меры профилактики.  

Нам важно выслушать мнения, рекомендации, предложения руководителей органов власти республики, руководителей территориальных органов безопасности. Президент Российской Федерации Владимир Путин и секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев с особым вниманием относятся к состоянию работы по налаживанию в Дагестане стабильной и безопасной обстановки», – добавил В. Назаров.  

«Мы все помним, как на протяжении долгого времени Дагестан представлял собой образец устойчивого развития, повышения благосостояния жителей республики, разумного и взвешенного решения межнациональных проблем. Славился высоким уровнем общественной безопасности. Сегодня, как мы знаем, органам власти республики совместно с территориальными органами федерального подчинения и федеральным центром приходится принимать громадные усилия для восстановления утраченных позиций».  

Заместитель секретаря Совета безопасности высоко оценил деятельность правоохранителей по противодействию терроризму и экстремизму, благодаря которой удалось снизить количество преступлений террористической направленности почти в два раза за последние три года.  

«Однако, несмотря на все усилия, на территории Дагестана продолжают действовать десятки бандгрупп, почти две сотни активных боевиков, не считая пособников. За прошлый год они совершили более 170 преступлений террористической направленности. На Дагестан приходится 82% от общего количества преступлений, совершенных на территории всего Северного Кавказа.  

Особую опасность представляет целенаправленная подготовка бандглаварями террористов-смертников, их ориентированность на объекты транспортной инфраструктуры с большим количеством невинных граждан. Только в конце прошлого года, как помним, произошло три крупных теракта в Волгограде. Во всех этих трагедиях отчетливо прослеживается дагестанский след», – констатировал В. Назаров.

Он обратил внимание на то, что для искоренения терроризма одних силовых методов недостаточно. Нужен широкий комплекс экономических, социальных, общественных, политических, информационно-пропагандистских и других профилактических мер, способных основательно повернуть сознание части населения республики от конфронтации к мирному созидательному труду.

«Многое зависит от восстановления доверия к органам власти, поддержки   населения в политике оздоровления системы республиканских механизмов управления и подбора компетентного, не связанного с криминалом, руководящего состава, особенно в муниципальных структурах власти. Большие надежды возлагаются на профилактическую работу органов власти республики по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

Многонациональность Дагестана – это достояние республики, требующее внимательного и бережного отношения. Это особенно важно понимать с учетом нового федерального закона в сфере межнациональных отношений, который определяет дополнительные полномочия и ответственность республиканского руководства», – подчеркнул В. Назаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела