"

В Дагестане состоялось заседание комиссии НАК по РД под руководством Игоря Сироткина

Фото:
404
4 минуты

В Доме Дружбы состоялось заседание комиссии Национального антитеррористического комитета по РД под руководством заместителя директора Федеральной Службы безопасности России, руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игоря Сироткина. В заседании принял участие глава Дагестана Сергей Меликов.

Перед началом мероприятия гости осмотрели тематическую выставку, на которой в том числе были представлены работы учащихся республиканского центра образования Каспийска: через рисунки под общим лозунгом «Вместе против террора» дети показали свое отношение к терроризму и борьбе с ним. Здесь же Минмолодёжи республики продемонстрировало лучшие практики по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде. Частью выставки стали также экспозиции музея боевой славы им. В. Макаровой «Своих не бросаем» и «Необъявленная война».

В ходе ознакомления с выставкой представители Миннаца республики рассказали о проводимой в регионе работе в части антитеррористической пропаганды, в том числе о реализации проекта «Вахта героев» и ставшем уже традиционным международном межрелигиозном молодежном форуме.

В рамках самого заседания была обсуждена организация работы по противодействию терроризму и меры по её совершенствованию. В том числе участники мероприятия подвели итоги деятельности комиссии за минувший год и определили приоритеты на будущее.

Как отметил Игорь Сироткин, сегодня, наряду с непрекращающимися попытками создания международных террористических организаций и законспирированных ячеек для совершения преступлений террористической направленности, нарастает активность украинских спецслужб и националистических формирований по подготовке и проведению на территории страны диверсионно-террористических актов. В 2022 году на стадии подготовки было предотвращено 120 преступлений, в том числе – 64 террористических акта. Так, предотвращена попытка совершения по заданию украинских спецслужб теракта на территории СКФО, который был направлен на дестабилизацию работы объектов промышленности, топливно-энергетического комплекса, органов власти и военной инфраструктуры, социально значимых объектов. Для реализации своих планов террористы планировали применение самодельных взрывных и зажигательных устройств, вооруженные нападения.

Кроме того, в минувшем году правоохранительными органами была предотвращена деятельность 68 террористических ячеек, часть из которых располагалась на территории СКФО и Дагестана в частности. Вовлечение российских граждан в эту деятельность осуществлялось в соцсетях и закрытых интернет сообществах. Значительно, по словам руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета, возросло поступление анонимных звонков с угрозами о совершении террористических актов.

Однако скоординированные действия государственных структур в СКФО, констатировал Сироткин, способствовали нормализации ситуации, и преступлений террористической направленности не допущено.

«Такой же результат сохраняется сегодня и в Дагестане. Стабилизации обстановки на территории региона способствовала проводимая республиканскими субъектами противодействия терроризму профилактическая работа в сочетании с силовыми методами, организованная на основе постоянного мониторинга ситуации в регионе.

Несмотря на это, требуется пристальный контроль за ее развитием, учитывая активную деятельность сторонников международных террористических организаций по вербовке молодежи и нарастающую неонацистскую и националистическую пропаганду. Складывающаяся обстановка требует от нас корректировки подходов к обеспечению безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов», – подчеркнул Игорь Сироткин.

Глава региона со своей стороны поблагодарил за внимание и поддержку, оказываемую республике: «В целом благодаря принимаемым органами власти и правоохранительными органами совместно с общественными и религиозными организациями мерам удалось значительно минимизировать в республике террористические угрозы. Это не было бы возможным без постоянной практической помощи аппарата НАК России. К сожалению, Дагестан остается субъектом, в котором попытки повлиять на ситуацию в нем, не оставляют зарубежные деструктивные силы. Уверен, наша совместная работа будет и дальше способствовать улучшению ситуации в сфере безопасности и правопорядка, развитию позитивных изменений в регионе. Нам есть над чем работать», – сказал Сергей Меликов.

При этом отмечено, что в целях заблаговременного планирования антитеррористических операций оперативным штабом и антитеррористической комиссией в РД осуществлен анализ состояния потенциальных объектов террористических посягательств, а также скорректирован порядок применения имеющихся сил и средств, приняты дополнительные меры для повышения эффективности профилактики терроризма в молодежной среде, решались вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов промышленности, топливно-энергетического и транспортного комплексов, здравоохранения, образования, а также мест массового пребывания людей.

Вместе с тем актуальными остаются несколько направлений, требующих внимания и контроля. Среди них: развитие системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей.

Работа по усилению обеспечения порядка и безопасности в таких местах, по словам Сергея Меликова, уже ведется совместно с министерством внутренних дел.

Также в дальнейшем акцент будет сделан на совершенствование работы в сфере противодействия терроризму на муниципальном уровне, на повышение эффективности профилактических мер, в первую очередь, направленных на снижение уровня террористической активности на территории Дагестана. И здесь на первом плане – идеологическая работа, прежде всего, с молодежью.

«Она активно ведется во всех муниципальных образованиях, но нам нельзя оставлять этот вопрос без внимания. Идеологическую работу надо усиливать пропорционально тем угрозам и вызовам, которые сегодня могут возникнуть, в том числе в информационном пространстве», – отметил глава Дагестана.

Новости раздела