"

В День памяти и скорби Рамазан Абдулатипов почтил память павших солдат в Великой Отечественной войне

Фото:
1935
2 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возложил венок к памятнику Воину-освободителю и цветы к мемориалу, посвященному павшим солдатам, в Махачкале в рамках Всероссийского Дня памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В мероприятии по данному случаю в столичном парке Ленинского комсомола также приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, главы министерств и ведомств, представители ветеранских, общественных организаций и другие.

Обращаясь к присутствующим, Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость отмечаемой даты и неоценимый подвиг русского народа в борьбе за свободу и независимость страны.

«Русская нация и все народы Советского Союза проявили свою способность отвечать на вызовы, брошенные Родине. Именно благодаря этой великой воле народ становится нацией, а граждане обретают государство. Без нее не было бы и этой Великой Победы. Сегодня нам необходимо укреплять жизнеспособность нашего государства, сплачиваться вокруг национального лидера и быть способными отвечать на вызовы, которые нам бросает мир по сей день», – подчеркнул Глава республики, добавив, что, к сожалению, сегодня в обществе встречаются безвольные и беспринципные люди, из числа которых впоследствии формируются предатели Родины.

Говоря о героях, которые боролись за сохранение целостности Российской Федерации, Абдулатипов подчеркнул, что невозможно предположить реальное количество людей, совершивших подвиги в тяжелые для страны годы, как и невозможно оценить, какой ценой была завоевана для нас Победа.

Генерал-майор Омар Муртазалиев, в свою очередь, добавил, что вклад дагестанцев в достижение Великой Победы неоценим. «Более 90 тысяч наших солдат погибло на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Имя каждого воина занесено в издаваемые нами книги, которые не имеют аналогов в других уголках нашей Родины. Всего издано 26 томов. Благодаря поддержке руководства республики, издание книг продолжается по сей день», – отметил он.

Омар Муртазалиев также рассказал о действующем в годы ВОВ штабе республики, а также неоценимом вкладе женщин и подростков. Он добавил, что столица Дагестана по праву заслуживает носить звание города воинской славы. В этой связи мэр города Муса Мусаев отметил, что материал по данному поводу уже направлен в дагестанский парламент.  

Завершая мероприятие, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что дагестанцы по праву могут гордиться своими героями, исполнявшими служебный долг в борьбе за светлое будущее.

Новости раздела