"

В Махачкале прошло совещание под руководством министра труда и социальной защиты России

Фото:
2907
3 минуты
Во вторник, 24 мая, в махачкалинском Доме дружбы под руководством министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось совещание по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

Также был обсужден ход реализации мероприятий по формированию доступной среды для инвалидов, включая исполнение Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ в регионах СКФО.

Рамазан Абдулатипов, в частности, напомнил, что в настоящее время в Дагестане действуют 57 многофункциональных центров и 345 удаленных офисов. «Вместе с тем, важно не только количество созданных многофункциональных центров, но и качество оказанных услуг населению. Кроме того, мы провели форум, где обсудили задачи привлечения к оказанию социальных услуг институтов гражданского общества и правительственных организаций», – подчеркнул Глава РД.

Он также отметил проводимую в республике планомерную работу по развитию и реализации программы содействия занятости населения, расширению и укреплению налоговой базы.  

«Мы идентифицировали 41 тысячу земельных участков и порядка 60 тысяч объектов капитального строительства. По темпам сбора налогов Дагестан занимает ведущие места среди субъектов Российской Федерации.

Сокращая расходы за счет оптимизации подведомственных структур органов исполнительной власти, в прошлом году нам удалось сэкономить порядка 3 млрд 100 млн рублей, в текущем году эта работа будет продолжена.

Дагестан поднялся с 56-го на 17-е место по результатам эффективности органов исполнительной власти. Сегодня перед республикой стоят актуальные задачи по совершенствованию мер социальной направленности и доведению до граждан качественных услуг в сферах труда, образования и здравоохранения», – констатировал Рамазан Абдулатипов.

Максим Топилин в свою очередь сообщил, что на федеральном уровне осуществляется контроль проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, в субъектах СКФО.

По словам главы Минтруда России, ключевые задачи, сформулированные в «майских» указах Президента РФ, сохраняют свою актуальность.

В обсуждении приняли участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, представители органов исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В беседе с журналистами Максим Топилин, в частности, разъяснил, что основная задача вышеупомянутого закона №419-ФЗ – повышение качества услуг организаций социальной направленности. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы для людей создавались условия. Органы исполнительной власти должны реагировать на то, как население оценивает работу в поликлиниках, больницах, школах, библиотеках. Это направление очень серьезно отслеживается в администрации Президента страны. Как и положено, людям должно быть комфортно в социальных учреждениях», – подчеркнул федеральный министр.

Рамазан Абдулатипов со своей стороны отметил, что состояние социальной сферы Дагестана за последние 3 года поднялось на качественно иной уровень. «Итоги, которые подвел министр, очень позитивные. Выявлены те места, где у нас есть позитивная практика, например, ситуация с многофункциональными центрами, спортивными центрами.

Вместе с тем, очень много направлений, на которые необходимо обратить внимание. В рамках соответствующей федеральной программы в республике было создано более 23 тысяч мест в детских садах. Если в 2013 году в Дагестане не проводилась ни одна медицинская операция по высокотехнологичным параметрам, то сегодня таких операций мы проводим около 3 тысяч в год. Мы подняли уровень медицинского обслуживания, теперь наша задача – вернуть утраченное ранее доверие людей к медицинским работникам», – резюмировал  Глава региона.

Новости раздела