"

В Москве состоялась встреча Сергея Меликова и руководителя Росавиации Александра Нерадько

Фото:
221
2 минуты

В Москве прошла встреча главы Дагестана Сергея Меликова и руководителя Росавиации Александра Нерадько. Обсуждены вопросы, связанные с реконструкцией махачкалинского аэропорта, расширением международных перевозок, а также субсидированием региональных авиаперевозок.

Глава региона представил в ходе встречи проект развития воздушной гавани Махачкалы. «Дагестан стал желанным местом для отдыха тысяч людей из разных уголков России. Мы продолжаем бить рекорды – в 2022 году впервые в своей истории наш аэропорт принял 2,5 млн пассажиров. Аэропорт динамично развивается, поэтому руководство республики заинтересовано в скорейшем начале реконструкции. Это позволит создать более комфортные условия как для жителей, так и для гостей региона», – отметил Сергей Меликов.

Напомним, что второй этап реконструкции аэропорта Махачкалы в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» начнется уже в этом году. На эти цели, согласно распоряжению Правительства РФ, предусмотрены средства в размере более чем 13 млрд рублей. Таким образом, в течение 3 лет будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, которая позволит принимать широкофюзеляжные самолеты. Также будет осуществлена реконструкция перрона и других объектов аэродромной инфраструктуры. В планах – строительство нового терминала внутренних линий. Завершить работы планируется в 2025 году.

Руководитель Росавиации выразил готовность оказать необходимое содействие по реализации проекта модернизации аэропорта столицы Дагестана.

Обсуждая тему развития аэропорта Махачкалы, стороны также затронули вопрос установления границы 7-й подзоны приаэродромной территории.

В ходе встречи обсудили и реализацию программы субсидирования авиаперевозок из и в Махачкалу. В настоящее время из столицы республики осуществляются полеты по 12 субсидированным маршрутам. Глава республики отметил, что со стороны жителей региона и авиакомпаний имеется заинтересованность в увеличении количества таких рейсов.

Руководитель Росавиации проинформировал о реализации программы субсидирования в 2023 году и сообщил, что вопрос увеличения количества субсидированных рейсов может быть рассмотрен в ближайшее время. «После подведения первых итогов реализации программ субсидирования мы сможем уточнить перечень маршрутов. Корректировка перечня осуществляется на регулярной основе и направлена на формирование наиболее оптимальной и удобной для населения сети маршрутов», – подчеркнул Александр Нерадько.

В ходе встречи также обсудили вопрос развития международного сообщения из аэропорта Махачкала. Сергей Меликов сообщил, что прорабатывается возможность открытия новых авиамаршрутов. Один из первых пунктов в планах – возобновление авиасообщения между Махачкалой и Баку.

Александр Нерадько отметил, что в текущих условиях расширение географии международных полетов имеет важное значение. Авиационные власти России готовы поддержать начало полетов из Махачкалы в Баку на взаимовыгодных условиях для авиакомпаний двух стран. Стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на развитие авиаперевозок из Республики Дагестан.

Новости раздела