"

Визит Главы Дагестана в Чеченскую Республику

Фото:
5413
3 минуты
Сегодня, 5 июня, Рамазан Абдулатипов с рабочим визитом посетил Чеченскую Республику. Главу Дагестана в поездке сопровождали муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев, заместитель руководителя администрации Главы и правительства РД Исмаил Эфендиев, начальник Управления Федеральной миграционной службы России по РД Раджаб Абдулатипов, глава МО «Ботлихский район» Магомед Патхулаев.

В рамках визита, наряду с посещением в Аргуне мечети имени Аймани Кадыровой – матери Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и осмотром примечетской школы-медресе, главы двух соседствующих регионов  ознакомились с ходом строительства спортивно-оздоровительного туристического комплекса в Веденском районе, вблизи озера Казеной-Ам.
      
Поднявшись по склону горы, Р. Абдулатипов и Р. Кадыров осмотрели сооруженные с использованием местных, экологически чистых материалов гостевые домики, которые произвели на обоих руководителей приятное впечатление. Затем дагестанских гостей пригласили на берег самого большого на Северном Кавказе высокогорного озера, где в ходе беседы за чашкой чая они ознакомились с подробностями успешно реализуемого инвестиционного проекта по строительству комплекса «Казеной-Ам».  

Председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, в частности, сообщил о предпринятых мерах по развитию сельского туризма с учетом опыта специалистов из Германии и Израиля и о том, что уже через несколько месяцев инфраструктура комплекса, в том числе гостиница на 90 мест и коттеджи для туристов, будет готова принять первых отдыхающих.

В состав комплекса «Казеной-Ам», где будут созданы  условия не только для отдыха, но и для проведения спортивных тренировок и сборов, входят физкультурно-оздоровительный центр, актовый зал, ресторан-кафе. В ближайшей перспективе – строительство футбольного поля, лодочной  станции, баскетбольной и волейбольной площадок, теннисных кортов. По  проекту, в окрестностях комплекса будут проложены пешеходные и конные маршруты.

А. Эдельгериев также рассказал о планах развития производства  сыров, что предусмотрено программой Минсельхоза России. В этой связи премьер-министр упомянул о сложностях с проведением диспансеризации животных, в том числе из-за бруцеллеза в ряде хозяйств республики, озвучил пожелание использовать дагестанский опыт в целях снятия данной проблемы.

Рамазан Абдулатипов живо откликнулся на это предложение, отметив, что в зоне отгонного животноводства Бабаюртовского района сконцентрированы  основные животноводческие хозяйства республики, и пригласил чеченских  специалистов в любое удобное время выехать в Бабаюртовский район. «Для решения проблемы по бруцеллезу нужно обсудить все на совещании и принять общую программу», – отметил Глава Дагестана.    

Рамазан Абдулатипов дал поручение ответственным должностным лицам администрации Главы и правительства РД совместно с коллегами из Чеченской Республики проработать организационные вопросы в части проведения диспансеризации животных. Также было указано на необходимость тщательного осмысления и использования опыта соседей в развитии отрасли туризма и рекреации. Еще одно задание Р. Абдулатипов  адресовал главе Ботлихского района М. Патхулаеву – построить в качестве подарка от Республики Дагестан красивую беседку неподалеку от высокогорного озера.        
      
Глава Дагестана, кроме того, подчеркнул, что Казеной-Ам – хорошая площадка для проведения совместных культурных и спортивных мероприятий, например, соревнований по гребле на байдарках и каноэ с участием молодежи обеих братских республик.

Р. Абдулатипов отметил, что в перспективе курортная зона Казеной-Ам станет любимым местом отдыха гостей из разных регионов страны и зарубежья. Обратившись к принимающей стороне, Глава Дагестана с одобрением резюмировал: «Вы делаете прекрасную работу. Успехи есть. Молодцы».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела