"

Вопросы обеспечения правопорядка в период празднования «майских» праздников обсудили на заседании Координационного совещания

Фото:
3023
5 минут
Вопросы обеспечения правопорядка в период празднования «майских» праздников обсудили сегодня, 17 апреля, на заседании Координационного совещания под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

В его работе приняли участие первый вице-спикер НС РД Юрий Левицкий, первый вице-премьер Анатолий Карибов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, руководители органов исполнительной власти, органов правопорядка республики и другие.

Предваряя обсуждение, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что приближается великий праздник, который будет широко отмечаться в республике, поэтому необходимо обеспечить безопасность людей. «Мы неоднократно обсуждали этот вопрос, сегодня еще раз к нему возвращаемся, потому что в республике обстановка сложная. Необходимо принять адекватные меры по обеспечению безопасности населения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий», – заявил руководитель республики, подчеркнув при этом, что основная нагрузка ложится на подразделения ФСБ, МВД, Главное Управление МЧС по РД.

О том, какая работа проводится министерством внутренних дел республики по обеспечению правопорядка в период проведения «майских» праздников, доложил и.о. министра внутренних дел РД Магомед Газимагомедов.

Он сообщил, что основные организационные мероприятия уже завершены и ведомство перешло к их практической реализации. Так, утверждены план орга¬низационных и практических мероприятий, состав временного оперативного штаба и рабочей группы по координации действий сил и средств, задействованных на эти ме¬роприятия. С 30 апреля по 10 мая весь личный со¬став территориальных органов внутренних дел переводится на усиленный вариант несения службы.  Всего в республике планируется провести свыше 1 тыс. 240 мероприятий, в которых примут участие около 220 тыс. человек.

Праздничные мероприятия, концерты, церемонии возложения венков, спортивные соревнования запланированы во всех горо¬дах и районных центрах республики.

Из администраций городов и районов будет истребована и в последующем перио¬дически уточнятся информация о местах и времени проведения праздничных меропри¬ятий, численности и составе их участников, маршрутах прохождения колонн. Запланированы также встречи с руково-дителями партий и других общественно-политических движений в целях корректи¬ровки порядка проведения массовых меро¬приятий.

Внесены предложения в органы местно¬го самоуправления о принятии специальных решений, определяющих места проведения мероприятий, маршруты движения колонн, режим дорожного движения и ответствен¬ных лиц.

Повышенное внимание будет уделено г. Махачкале, где пройдут основные празд¬ничные мероприятия. Здесь общественный порядок и безопасность обеспечат более двух тысяч сотрудников полиции, в том числе сотрудники аппарата МВД по РД.

Предусмотрено тщательное обследова¬ние и взятие под круглосуточную охрану площади им. В.Ленина, воинского кладбища по пр. Акушинского, а также территорий, прилегающих к памятнику Воину-Освободителю, Аллее Героев, аттракционам в парке им. Ленинского комсомола.

Газимагомедов доложил, что к обеспечению правопорядка также будут привлечены народные дружинники, частные охранные предприятия. Непосредственно на подходе к площади будет действовать пропускной режим через металлоискатель, дополнительно будут привлечены служебные собаки.

В завершение выступления и.о. министра МВД заверил собравшихся, что сотрудники органов внутренних дел готовы к проведению праздничных мероприятий.

О том, какая работа проводится в республике по обеспечению противопожарной безопасности в период празднования 70-летия Великой Победы, доложил в своем выступлении начальник ГУ МЧС России по РД – министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Нариман Казимагомедов.

Он сообщил, что для обеспечения общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения «майских» праздников МЧС по республике разработало комплекс мер, направленных на недопущение возникновение пожаров и гибели людей на объектах проведения праздничных, спортивных и других мероприятий.

Так, организованы проверки мест массового пребывания людей, потенциально-опасных объектов, мест массовых гуляний и проведения торжественных мероприятий с принятием соответствующих мер. С привлечением членов Всероссийского Добровольного пожарного общества, добровольных пожарных формирований и СМИ в непрерывном режиме проводятся агитационно-массовые мероприятия.

На все объекты, задействованные в праздничных мероприятиях, откорректированы и практически отработаны оперативные планы и карточки   пожаротушения. В процессе проведения учений отработаны вопросы взаимодействия с территориальными и функциональными подсистемами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также различные варианты эвакуации людей в случае возникновение чрезвычайных ситуаций.

На дни празднования предусмотрены усиление дежурных смен пожарных и спасательных подразделений с дополнительным введением в боевые расчеты резервной пожарной автотехники, а также дежурства руководителей и ответственных сотрудников Главного управления и территориальных органов надзорной деятельности.

В местах проведения праздничных мероприятий будет установлено дежурство сотрудников пожарной охраны.

Заместитель и.о. главы Махачкалы Рафик Бутаев сообщил о том, какую работу проводит столичная администрация по подготовке и проведению празднования Дня Победы.

Он подчеркнул, что в настоящее время создан оргкомитет по подготовке к празднику, определены мероприятия и ответственные лица. Особое внимание городом будет уделено организации безопасности в период проведения торжеств. Для этого будут привлечены сотрудники городской администрации, общественность, молодежные объединения и другие. На период праздничных дней с 1 по 12 мая 2015 года будет уделено особенное внимание слаженной работе муниципальных предприятий жизнеобеспечения и всего коммунального комплекса.

«Администрацией города и районов Махачкалы, всеми структурными подразделениями работа по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне  ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными    органами, общественными,    ветеранскими, молодежными организациями и объединениями города. Нами будут предприняты все усилия для празднования Дня Великой Победы на высоком уровне с обеспечением всех мер безопасности», – заключил Бутаев.

Заслушав докладчиков, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что недопустим формальный подход к проведению празднования 70-летия Победы. «Это большой праздник, важный с точки зрения идеологии и культуры. Для его проведения должна быть мобилизована вся общественность города. Учреждения, организации, органы власти, муниципальные образования – все должны подключиться к подготовке праздника. Это наш праздник, эта наша победа, и мы должны достойно провести праздничные мероприятия», – заключил Глава республики.

Новости раздела