"

Врио Главы Дагестана предложил перевести отрезок канала имени Октябрьской революции в «трубный вариант»

Фото:
1444
1 минута
МОСКВА, 3 марта – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Сергей Меликов обратился в Совет Федерации с просьбой оказать содействие в переводе отрезка канала имени Октябрьской революции протяженностью 30 км в «трубный вариант». 

Сергей Меликов заявил, что в Дагестане ряд городов функционирует без нормальной системы водоснабжения, а начатые объекты годами стоят заброшенными. 

Он сообщил, что из-за нехватки объектов водоснабжения в качестве источника питьевой воды используются мелиоративные каналы. Отмечалось, что основным источником водоснабжения ряда городов республики является канал имени Октябрьской революции, построенный в 1923 году. Вместе с тем указанный канал требует обновления. Учитывая значительное ухудшение качества воды  в нем, Сергей Меликов попросил Совет Федерации поддержать решение вопроса о переводе данного канала на промежутке протяженностью 30 км в «трубный вариант».

По его мнению,  затягивание решения данных вопросов ведет не только к печальным для всей западной части Каспийского моря экологическим последствиям, но и обрекает сотни тысяч людей выживать в антисанитарных условиях.  

Напомним, с 1 по 3 марта в Совете Федерации проходят Дни Республики Дагестан. Мероприятия проводятся в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской АССР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела