"

Заявление Пресс-службы Президента и Правительства Республики Дагестан в связи с происшествием в Хабаровске

Фото:
5234
1 минута
14 ноября в Хабаровске 9 дагестанских спортсменов спасли пассажиров из горящего трамвая.
Спортсмены прибыли в столицу Дальневосточного округа на чемпионат России по боксу. Утром они как обычно совершали пробежку вокруг дворца спорта. Увидев горящий транспорт, дагестанцы моментально бросились на помощь пассажирам, оказавшимся заблокированными в охваченном пламенем трамвае. Поняв, что выход из салона невозможен, спортсмены разбили окна и помогли людям покинуть горящий вагон. Всего спасены 20 человек, среди них старики и дети.
Мужественный поступок наших земляков не остался без внимания Президента республики Рамазана Абдулатипова. «Хочу от лица всех жителей Дагестана поблагодарить ребят. Тем самым они в очередной раз продемонстрировали всей стране, каковы истинные кавказские мужчины, дагестанцы, горцы. Их бесстрашный поступок показывает, что у нас немало активных, сознательных граждан, патриотов России, готовых, когда надо, ценою своей жизни спасать людей, и таких примеров немало. Готовность подать руку помощи в беде, неравнодушие к чужому горю - это всегда было и есть в духе дагестанцев, и иначе поступить они просто не могли.
Огромное спасибо и низкий поклон родителям, воспитавшим таких мужественных и отважных ребят. Желаю им крепкого здоровья, больших успехов в спорте, благополучия и добра. Уверен, что этот поступок послужит примером для дагестанской молодёжи».
Президент Республики распорядился отметить наградами подвиг дагестанских ребят.

Новости раздела