"

Обзор блогосферы 12-18 июня 2017

Фото:
2520
6 минут

Республика бурно прожила прошлую неделю, задавала вопросы Владимиру Путину, переживала за дагестанских борцов на Чемпионате России в Ингушетии, ознакомилась с окончательным списком новых утвержденных членов Общественной палаты, блогосфера с интересом обсудила эти темы, а еще много-много других, дружно при этом держа уразу! Итак, топ 7-ми самых громких обсуждаемых тем прошлой недели.

Прямая линия с Президентом России

Вот уже который год Владимир Владимирович участвует в прямом эфирном марафоне, отвечая на вопросы жителей России.  Почти за 4 часа времени, проведенного в эфире, Президент России успел ответить почти на 70 вопросов из присланных нескольких миллионов. Блогосфера довольно живо отреагировала на Прямую линию Президента, отправляя вопросы в пресс-центр, наиболее популярным среди которых был вопрос о возвращении головы наиба Имама Шамиля Хаджи Мурада на историческую Родину. Общественный деятель и блогер Булач Чанкалаев (https://www.facebook.com/profile.php?id=100016570144049&fref=ts), даже заскринил свой вопрос на эту тему, выставив его в сеть. Помимо этого, блогеров также интересовали вопросы, связанные с экономической ситуацией в республике, переселением из ветхого жилья, и проблема слишком малого количества мечетей в столице России. Пользователей в очередной раз возмутил факт того, что лишь вмешательство Президента способно решить многие проблемы путем жестких указаний чиновникам на местах, обязанным все это делать без указки сверху. По окончании Прямой линии часть блогеров также на своих страницах организовала свои личные пресс-конференции, где с важным напыщенно пафосным видом отвечала на вопросы других пользователей.

Чемпионат по вольной борьбе в Ингушетии

Вся республика пристально следила на прошлой неделе за перипетиями жарких схваток на борцовском ковре в прекрасном Дворце спорта в столице Ингушетии Магасе. Чемпионат страны в итоге превратился в противостояние двух лучших борцовских школ России на сегодняшний день – дагестанской и осетинской. В последний день турнира за счет довольно непростой победы борцовского феномена Абдулрашида Садулаева дагестанцам удалось в очень упорном противостоянии выиграть в общекомандном зачете у своих осетинских коллег, и это с учетом того, что большинство наших спортсменов на момент своих борцовских поединков держали пост. Дагестанскую блогосферу на турнире представлял обширный десант пользователей, которые в режиме реального времени сообщали в соцсетях о всех важных и интересных моментах турнира. Так, в частности, заместитель министра молодежи, а по совместительству активный пользователь соцсетей Магомед Маликов (https://www.facebook.com/magomed.malikov.3?fref=ts), первым сообщил о предполагаемом подарке Абдулрашиду Садулаеву со стороны организаторов турнира, а в частности президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, с которым успел познакомиться и подружиться во время турнира.

Новая Общественная палата

На прошлой неделе Общественная палата Республики Дагестан окончательно утвердила полный список новых членов ОПРД. В последний вагон утвердившихся успел вскочить Вагаб Казибеков, а вот Шамиля Хадулаева среди общественников в ближайшем будущем мы больше не увидим. Известный общественный деятель (https://www.facebook.com/dagrsva?fref=ts) раскритиковал выборы, которые, по его мнению, были подвергнуты серьезному давлению сверху. В своих публикациях свое отсутствие в новом составе ОПРД Шамиль Хадулаев объяснил местью со стороны высших руководящих органов, на его периодическую открытую и публичную критику этих самых руководящих органов. Однако отчаиваться известный общественный деятель не собирается и исчезать из общественного поля республики тоже.

Блогеры и власть

Дагестанская блогосфера стала заметной частью нашего общества, заставив власти обратить на себя внимание. Так, на прошлой неделе вначале глава Хунзахского района Саид Юсупов пригласил на ифтар в один из известных столичных ресторанов самых ярких представителей соцсетей, о чем нам сообщила одна из самых ярких представителей соцсетей Муайзат Абдулаева  (https://www.facebook.com/maizaabdulaeva?fref=ts), где в дружеской обстановке обсудили самые злободневные вопросы дня. А через несколько дней глава пресс-службы Главы Дагестана Азнаур Аджиев уже в Доме дружбе организовал встречу с представителями блогосферы с целью совместного продуктивного сотрудничества по всем имеющимся вопросам. Большинство пользователей и Азнаур Чингисханович остались довольны встречей, планируя и в дальнейшем систематически и регулярно встречаться. Многие блогеры из зависти, что их не пригласили, особенно в ресторан к главе Хунзахского района, довольно скептически отнеслись к этим встречам, но большинство, в том числе и я, довольно положительно смотрим на начинающийся конструктивный диалог представителей властных структур и известных и влиятельных представителей социальных сетей.

Ограбление по-дагестански

Впервые более чем за 20 лет в горах Дагестана, в знаменитом музее в Кубачах, произошло коварное и циничное ограбление, в ходе которого исчезло от 94 до 164 экспонатов. Самым ценным из украденных экспонатов является сабля самого Надир-Шаха стоимостью более в 1 млн долларов, о чем нам всем сообщил известный кубачинский блогер и писатель Саид Ниналалов (https://www.facebook.com/ninolalov?fref=ts), хотя часть блогеров, как например историк Зураб Гаджиев (https://www.facebook.com/profile.php?id=100004945896897&fref=ts), сомневаются в факте принадлежности данной сабли Надир-Шаху, заметно снизив ее потенциальную стоимость. Пользователей возмутил факт того, что за последнее время это уже второе громкое ЧП с музеями в горном Дагестане, вспомнив до этого поджог Дома-музея поэта Сулеймана Стальского, блогеры раскритиковали организацию хранения и охраны таких значимых и дорогих экспонатов, удивляясь, с какой легкостью был ограблен сам музей.

Степашин в Дагестане

Глава Счетной палаты РФ с рабочим визитом посетил Дагестан, чтобы на месте проверить в Дербенте ход строительства жилых домов по программе переселения из ветхого жилья. Одним из первых эту информацию озвучил главред АИФ в Дагестане, а также по совместительству блогер Вефадер Меликов (https://www.facebook.com/vefaders). В своей публикации он смело призвал дагестанцев пожаловаться на прямую высокому гостю из Москвы, в ответ получил лишь вялую волну скепсиса со стороны пользователей, почему-то уверенных в том, что яркое и сочное гостеприимство местных чиновников замылит глаза Степашину на острые проблемы.

Три года без терактов

Расул Соломанов (https://www.facebook.com/profile.php?id=100004913258810&fref=ts) поделился у себя на странице высказыванием главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова о том, что в республике на протяжении уже трех лет не совершаются террористические акты. Практически все пользователи согласились с тем фактом, что в Дагестане стало гораздо спокойнее, но отдельные несознательные пользователи видят в этом не заслугу руководства республики и главы МВД, а исключительно руку Москвы и Сирии, которая как пылесос забрала в свой конфликт практически весь сегмент вооруженного бандподполья. Мне, честно говоря, абсолютно неважно, чья заслуга в этом более существенна, а важен факт того, что республика живет в спокойном и мирном русле, надеюсь, навсегда оставив в прошлом эпоху смуты и беспокойства.

Ну а на этом все, дорогие пользователи, священный месяц Рамадан близится к своему концу, большинство пользователей уже начинают возмущаться предполагаемому росту цен на товары. До новых встреч!!!

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела