"

Народный проект: новую дорогу в сторону сельхозугодий строят в селе Аран в Дагестане

Фото:
751
5 минут

РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 декабря – РИА «Дагестан». Жители села Аран Рутульского района Дагестана с помощью райадминистрации завершили первый этап строительства новой дороги, которая ведет в сторону сельхозугодий, а также к другим значимым для села местам.

«Мне как главе района очень приятно было принять у себя в кабинете активистов села Аран, которые практически перед фактом меня поставили, что они начали прокладывать своими силами дорогу в сторону сельхозугодий, кладбища и других значимых для села мест. Выслушав их, насколько эта дорога нужна для жителей Арана, мною тут же было принято решение выделить им технику и финансовую помощь для реализации, скажем так, данного народного проекта. Подобного рода инициативы – огромная помощь для муниципальных руководителей. Я всегда призываю жителей Рутульского района проявлять гражданскую активность, таким образом нам легче улучшить качество их жизни. Проживая в своих сёлах, они знают, что им нужно в первую очередь», – сказал глава района Ибрагим Ибрагимов.

По его словам, он лично проверил завершение первого этапа строительства дороги от моста через реку Кара-Самур до местности Мыкдий.

«В настоящее время чуть больше одного километра дороги уже проложили. Таким образом завершили первый этап строительства, выведя дорогу до местности Мыкдий. Сложность заключалась в том, что ее прокладывали с помощью экскаватора по склону горы. Я благодарен руководителю управления дорожного хозяйства района Шафи Абдуллаеву. Услышав просьбу жителей Арана, он в тот же день отправил туда технику и контролировал процесс. На месте уже работали и вели контроль местные жители. Я был там. Изучив местность, я попросил не останавливаться на этом и проложить дорогу в сторону сельхозугодий в ущелье Галакне. Кроме того, в дальнейшем эта дорога также позволит протянуть поливочный водопровод для аранцев. Каждый из них имеет свое подсобное хозяйство, и летом не всегда хватает воды. И этот вопрос мы не намерены откладывать в долгий ящик. Скорее всего, с весны 2023 года уже приступим к его решению», – сказал Ибрагимов.

Глава района заверил, что жители села Аран, которые проявили инициативу строительства этой дороги, будут поощрены благодарственными письмами.

Один из активистов и инициаторов строительства этой дороги Темирлан Агамов дополнительно рассказал, для чего еще нужен этот объект.

«Изначально мы хотели старую дорогу отремонтировать, которая ведет к кладбищу на горе. Только у нас кладбище находится на такой высоте и расстоянии. Каждый раз, когда кто-то умирает, мужики сталкиваются с тем, что им практически на горбу приходится таскать наверх камни для строительства могилы. А старая дорога имеет очень крутой подъем. Только гусеничный трактор может туда подниматься, и то – с большим риском. Потому по ней можно подниматься только пешком. Ладно мы, молодые. Но как жалко бывает, когда наши аксакалы поднимаются туда, провожая усопшего. Зимой вообще сложно. И трогать эту дорогу невозможно. Если мы попытаемся его отремонтировать, то этим спровоцируем нескончаемые сходы селей на дома. Поэтому мы решили с другой стороны проложить новую автомобильную дорогу. Теперь усопшего можно поднимать туда и на машине, также и старики могут на машинах подняться туда и уже наверху по ровной местности нести усопшего традиционно. Это лишь наше мнение, мнение молодежи. Конечно, решение по данному вопросу будет принимать имам нашей мечети. Но и без того эта дорога облегчит жизнь нашему селу», – сказал Агамов.

Кроме того, по его словам, теперь и туристам удобнее будет посещать красивые места, и любителям рыбалки, охоты станет легче проводить свой досуг.

«После завершения второго этапа строительства даже легковой автомобиль сможет проехать чуть ли не до конца ущелья Галакне. Говоря о туристах, то их с каждым годом становится больше. Теперь по этой дороге они смогут пройти не только к красивым и ярким местам. Здесь очень много истории. По пути даже можно увидеть камни доисламских времен с различными надписями, иероглифами. Здесь много мест, которые несут в себе легенды и рассказы. Даже в этом плане эта дорога имеет ключевое значение», – сказал Агамов.

По старой дороге даже опытные водители лишний раз не рисковали ехать, но при этом смельчаки находились. Один из них – водитель и механизатор со стажем Идрис Абдулжелилов. Часто ему приходилось на гусеничном тракторе или грузовике подниматься на высоту по просьбе сельчан.

«По старой дороге, по единственной до этого момента, было очень опасно подниматься. Никто не может гарантировать, что техника на самом опасном месте не подведет, приходилось рисковать, потому что своевременно поднять туда камни или иной груз вручную было практически невозможно. Теперь у нас есть относительно безопасная, удобная дорога, но всё равно мы намерены контролировать тех, кто будет по ней ездить. Неопытных водителей не допустим, установим шлагбаум», – сказал он.

Абдулжелилов с самого начала и до конца контролировал работу по строительству дороги. Его навыки сварщика также пригодились, когда ковш экскаватора треснул из-за нагрузки. В течение двух дней беспрерывно он варил ковш, чтобы скорее возобновить строительные работы. 

Еще одну значимую сторону этой дороги раскрыл другой активист села Дженгил Казиев.

«Дело в том, что операторы сотовой связи свои вышки устанавливают именно в местности Мыкдий. Оттуда открывается вид и на ближайшие села. Но часто аппаратура их после сильных дождей, снегов ломается. И из-за того, что невозможно бывало туда подъезжать на автомобиле со специальным оборудованием, жители села Аран (и не только) неделями оставались без нормальной связи и интернета. Теперь в любую погоду мастера смогут на автомобиле подняться туда и восстанавливать свои станции», – рассказал Казиев.

Он добавил, что местные жители очень благодарны главе района за то, что он, не раздумывая, помог в решении столь значимого для села вопроса. Также они благодарны главе села Ихрек (Аран относится к Ихрекской администрации) Султану Гасангусейнову, что также активно поддерживал аранцев в реализации этого «народного проекта».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела