"

Благотворительный фонд «Пери» открыл в Дагестане лабораторию по консервации и восстановлению древних манускриптов

Фото:
2413
5 минут
Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» в рамках международной программы «Культурное наследие 2.0» открыл в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН уникальную лабораторию по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры. Партнером фонда в этом проекте является Центр культуры и наследия имени Джума Аль Маджид (Объединённые Арабские Эмираты) – это некоммерческая благотворительная организация, основанная в 1989 году. Ее основной целью является сбор и сохранение культурного и человеческого наследия.

Руководитель отдела консервации, реставрации и восстановления Центра культуры и наследия имени Джума Аль Маджид Бассам Дагестани, помимо подключения и настройки высокотехнологичного специализированного оборудования для восстановления поврежденных манускриптов, безвозмездно переданного Центром Институту истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, проведет дополнительные тренинги для дагестанских художников-реставраторов, которые в феврале-марте 2017 года прошли обучение в ОАЭ.

«Такая лаборатория была нашей давней мечтой, но, к сожалению, наши планы не совпадали с возможностями. Неожиданно нас в этом поддержал благотворительный фонд Зиявудина Магомедова “Пери”, они нашли партнеров в Объединённых Арабских Эмиратах. Эта реставрационная лаборатория является плодом их совместных усилий. Прекрасное оборудование, в том числе высокотехнологичное, например, которое производит разного рода бумагу, дезинсекцию рукописей, подарено нам Центром имени Джума Аль Маджид. В Центре реставрации рукописей, который находится в Дубае, прошли обучение два дагестанских реставратора. В ближайшее время предполагается подготовка еще четырех. Время от времени они будут ездить на стажировку повышать свою квалификацию. Фонд “Пери” сделал специальный ремонт помещения с определенным напольным и настенным покрытием, а также финансирует работу лаборатории. Хотя идея была озвучена в прошлом году, процесс ее реализации с подготовкой кадров и поставкой оборудования занял всего четыре месяца», – рассказал врио директора ИИАЭ ДНЦ РАН Махач Мусаев.

Отмечено, что лаборатория предназначена не только для реставрации уникальных рукописей из фонда ИИАЭ, но и частных собраний, старинных документов в Государственном архиве и Национальном музее Дагестана. Рассматривается возможность создания образовательного центра для подготовки реставраторов для всего региона, так как эта лаборатория единственная в СКФО.

Оборудование, материалы и технологии, используемые Центром имени Джума Аль Маджид, уникальные, передовые. Реставраторы полностью расшивают рукопись по специальной методике, чтобы восстановить в том же виде. После этого идет процесс реставрации по разворотам – восполнение недостающих частей бумаги бумажной массой необходимого оттенка. Этот метод реставрации проводится как в ручном, так и в машинном варианте. Перед восполнением документа он разделяется на листы и очищается от пыли. Несмотря на то, что дагестанские реставраторы названы Бассамом Дагестани лучшими учениками, пока им не доверили самые ценные экземпляры. Полноценная работа начнется примерно через месяц. Хранилище рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН содержит более 3 тысяч единиц. Самая старая из них относится к 11 веку. Для реставрации подготовлено 500 рукописей.

«ИИАЭ около 70 лет ведет целенаправленную работу по выявлению, изучению рукописного наследия Дагестана. Проделана колоссальная работа. Дагестан насыщен памятниками книжной культуры. Хронология охватывает тысячелетие, по крайней мере по фонду института, который включает свыше 3 тысяч рукописей и других документов. Еще тысячи рукописей хранятся в мечетских и частных коллекциях, наши археографические экспедиции под руководством Амри Шихсаидова ведут работу по их выявлению. Уже выявлено и изучено свыше 500 частных коллекций. Предстоит их оцифровка, многое уже сделано и в этом огромная заслуга наших друзей и партнеров. Мы начали активное сотрудничество с фондом «Пери» с раскопок землянки Петра I, затем был проект по Кала-Корейшу и будут проекты по другим архитектурным памятникам. Реализуется проект по трехмерной съёмке памятников эпиграфики Дагестана, проект по рукописному наследию. Здорово, когда есть люди, которые болеют душой за нашу культуру, в частности за книжную, и помогают нам», – прокомментировал председатель ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев.

В открытии лаборатории приняли участие заместитель министра культуры Дагестана Муслим Телякавов, директор Национального музея республики Пахрудин Магомедов, директор Государственного архива Ольга Бекаева, которые отметили ее значимость для сохранения богатого культурного и исторического наследия Дагестана.

«Работа, которая планируется в этой лаборатории, это признание богатой истории Дагестана, дагестанской исторической науки. Сохранение и восстановление этих уникальных документов позволит будущим поколениям осознать связь исторических процессов, которые происходили на территории республики, познать, как развивались культура, экономические и общественные отношения. Без этих знаний, без понимания прошлого, невозможно строить эффективное будущее. Очень важно, что после обработки, реставрации и оцифровки этих документов многие из них перестанут быть сакральными и станут доступны широкой общественности, подрастающему поколению. Число таких лабораторий на территории страны не достигает и десяти, поэтому это большое событие», – сказал Телякавов.

Руководитель программ фонда «Пери» Светлана Никифорова отметила, что целью международной программы «Культурное наследие 2.0» благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери», реализующейся с сентября 2015 года, является сохранение памятников мирового культурно-исторического наследия с помощью современных технологий. Программа включает в себя 3 направления: создание цифрового архива восточных рукописей на базе архивов Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и частных коллекций; создание лаборатории по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры; сохранение ценных образцов культурного наследия с использованием современных технологий фотограмметрии и 3D сканирования.

В марте 2017 года фонд «Пери» приступил к оцифровке архива восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Планируется оцифровать порядка 50 тысяч восточных рукописей, хранящихся как в архиве института, так и в частных коллекциях. Для этого проекта был специально разработан и привезен по заказу фонда уникальный фотографический сканер. К сентябрю планируется доставка второго сканера, который существенно ускорит процесс, а также мобильного сканера – с его помощью будут оцифрованы рукописи по месту их хранения: в мечетях, медресе и частных коллекциях. Цифровой архив будет доступен для ученых всего мира. Научная и просветительская работа будет идти в сотрудничестве с крупнейшими мировыми центрами.

За прошедшие два года фонду удалось провести множественные археологические и реставрационные работы в Республике Дагестан. В конце мая 2016 года закончились сложнейшие работы по созданию трехмерной модели поселения IIX века – Кала-Корейш. В настоящее время проходит международная экспедиция по оцифровке фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре (Вологодская область). В 2000 году ЮНЕСКО внесла монастырь в список Всемирного наследия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела