"

Дагестанские археографы продолжают выявлять и оцифровывать рукописное наследие

Фото:
1988
2 минуты
Археографическая экспедиция Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда продолжает работу по изучению и оцифровке рукописного наследия народов Дагестана. По итогам археографических исследований в 2017-2018 годах оцифрованы и описаны материалы порядка 20 коллекций.

В 2017 году экспедиция работала в четырех районах Дагестана. Выявлены три неизвестные ранее рукописные коллекции в Акушинском районе, по две коллекции в Левашинском в Каякентском районах, 10 коллекций в Карабудахкентском. В их числе рукописи, большое количество старопечатных книг (литографии) (Теми-Хан-Шура, Петровск, Бахчисарай, Хасавюрт, Казань, Стамбул, Каир), а также письма и документы середины XV-XIX веков. Общее количество описанных рукописей и старопечатных книг, датируемых в пределах XV-XIX веков, составляет более 300 единиц описания. Все материалы оцифрованы и подготовлены для сдачи в рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН.

В 2018 году археографическая экспедиция работала в селах Ругельда и Сомода Шамильского района. Оцифрованы и описаны материалы двух частных коллекций арабских рукописей: коллекция Усман-хаджи Гитинмагомедова из села Ругельда (171 единица описания + 25 писем) и коллекция Каримулы Гасанова из села Сомода (97 единиц описания).

Рукописи обеих коллекций систематизированы по тематическому принципу и сведены в общий каталог. Каждая рукопись подробно описана по схеме, включающей позиции, которые дают подробную характеристику: номер, место и владелец коллекции, его биографические сведения, название рукописи, автор сочинения и его краткая биография, переписка, место и год переписки, начало и конец рукописи, ее состояние, технические и материальные данные – бумага, почерк, чернила, длина, ширина; библиографические данные.

«Все эти данные фиксируются на базе мирового опыта создания каталогов книжных коллекций, с учетом особенностей формирования дагестанских рукописных коллекций. Это история формирования коллекции; подробные биобиблиографические сведения о дагестанских авторах, не упомянутых в изданных каталогах; изложение сведений о медресе и об устаде, при котором и под руководством которого осуществлялась переписка; описание или точная передача лучших образцов колофонов; учет имен дагестанских авторов, упоминаемых или цитируемых на полях рукописей; перевод ценных памятных записей или иных ценных сведений. Каждая рукопись снабжена цифровой фотографией», – пояснил заместитель директора ИИАЭ ДНЦ РАН Амир Наврузов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела