"

Для обогрева теплиц «ЮгАгроХолдинга» будет использовано геотермальное тепло

Фото:
3034
2 минуты
Как известно, в ходе совместного заседания Минкавказа России и Корпорации развития малого и среднего предпринимательства 15 марта в Ессентуках руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов представил на получение финансовой поддержки Корпорации проект ООО «ЮгАгроХолдинг» строительства второй очереди тепличного комплекса на 5,4 гектара.

«Цель проекта заключается в создании современного тепличного комплекса со всей вновь созданной инновационной инфраструктурой, с использованием энергии геотермальных источников для создания теплового центра отопления теплицы, – сообщил Башир Ибрагимович. – Технология, внедряемая в рамках проекта, позволит получать самый большой урожай овощей. Использование инновационной энергоэффективной геотермальной станции теплоснабжения позволит уменьшить затраты на энергоносители более чем на 50% по сравнению с использованием традиционной системы отопления, а также снизит себестоимость продукции».

В Институте проблем геотермии состоялось совещание с участием куратора ООО «Югагрохолдинг» Шарипа Шарипова, директора Института профессора Алибека Алхасова, ученых и специалистов института и Дагестанского государственного университета, на котором обсудили возможности выбора наиболее экономически выгодного варианта организации снабжения теплом строящихся теплиц. Вода в скважинах имеет температуру от 820С, что резко снижает необходимость в затратах на электрическую энергию, расходуемую на традиционное отопление от котельной. Но геотермальная вода сильно минерализована и содержит высокие концентрации солей и фенолов, и после того, как от нее будет отобрано тепло для теплиц, необходима ее полная очистка перед утилизацией.

Пред учеными ИПГ ДНЦ РАН была поставлена задача – рассчитать наиболее эффективную схему отбора тепла от геотермальной воды из двух скважин, находящихся поблизости от места строительства теплиц ООО «ЮгАгроХолдинг», разработать схему оборудования для очистки воды от солей и минералов, а также предложить схему утилизации отработанной воды, уже не содержащей вредных примесей. Ученые и производственники пришли к выводу о том, что необходимо постоянное сотрудничество по научному сопровождению проекта «ЮгАгроХолдинга», начиная с этапа строительства систем теплоснабжения теплиц, очистки и утилизации использованной геотермальной воды. Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра Российской Академии наук – единственное в Российской Федерации научное учреждение, занимающееся систематическим изучением глубинного тепла Земли – энергетикой, теплофизикой, физико-химией термальных вод, комплексным освоением возобновляемых источников энергии.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела