"

Издана монография дагестанского ученого о культурном строительстве в республиках Северного Кавказа

Фото:
963
1 минута
Опубликована новая монография доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Гани Каймаразова «Культурное строительство в автономных республиках Северного Кавказа. 1961-1980-е гг. История. Проблемы взаимодействия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе научного центра.

Монография является продолжением двухтомного научного издания, первая часть которого вышла в свет в 2016 году. Она освещает историю культурного строительства в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е годы в контексте их сотрудничества и взаимодействия.

В комплексном исследовании с вовлечением в научный оборот новых достоверных источников и материалов, с учетом достижений современной отечественной историографии, рассмотрены все важнейшие вопросы, связанные с развитием культуры и проблемами в этой важнейшей сфере жизни и деятельности народов многонационального региона.

Книга состоит из двух глав. В первой главе говорится о развитии экономики республик Северного Кавказа в 60-е годы ХХ века, про школы, профессиональное образование, о науке, литературе и искусстве, СМИ и здравоохранении. Во второй главе рассказывается об изменениях, произошедших в 1970-1980 годы в автономных республиках: в образовании, науке, литературе, культуре, здравоохранении.

«Задачей автора была, во-первых, попытка воссоздать историческую картину культурного строительства во всех автономных республиках Северного Кавказа. Во-вторых, показать развитие историко-культурного процесса в национальных автономиях в контексте взаимодействия народов, региона, в культурном строительстве, взаимопомощи, обмена опытом в рассматриваемый период», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела