"

Издана монография о взаимоотношениях джаро-белоканских вольных обществ и администрации Российской империи

Фото:
442
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Старшие научные сотрудники Института истории археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Захид Халаев и Арсен Муртазаев завершили работу над исследованием «Взаимоотношения Джаро-Белоканских вольных обществ и администрации Российской империи на Кавказе в 1783-1860 годах».

Монография посвящена проблеме взаимоотношений Джаро-Белоканских вольных обществ с российской администрацией в конце XVIII – первой половине XIX века. 

«Исследование представляет большой интерес как в научно-теоретическом, так и в общественно-политическом плане на современном этапе развития исторической науки. Эта научная работа - составная часть масштабной проблематики кавказоведения, как русско- или российско-дагестанские, или российско-закавказские отношения. В рамках поставленной задачи рассматривается процесс интеграции Джаро-Белоканских обществ в экономическую и политическую систему Российской империи в контексте ее кавказской политики в последней трети XVIII – первой половине XIX веков», - сообщили в пресс-службе научного центра.

Книга рекомендована специалистам-историкам, научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам и всем, кто проявляет интерес к этой проблематике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела