"

Издана монография об истории микрорегиона Дагестана – Карах

Фото:
3281
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Издана монография «Карах в XII – начале XX веков (исторические и этнографические очерки)», подготовленная научными сотрудниками Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Шахбаном Хапизовым и Магомедом Шейхмагомедовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДФИЦ.

По словам Шахбана Хапизова, создание подлинной и объективной картины исторического развития Дагестана невозможно без изучения особенностей различных его регионов. Поэтому изучение историй микрорегионов – один из способов понимания исторических процессов в рамках единого дагестанского исторического процесса. Прежде всего это касается тех частей нашей республики, которые в силу географических особенностей являлись замкнутыми, самодостаточными регионами, не испытавшими на себе культурного влияния соседних стран и народов. Одним из таких микрорегионов Дагестана является Карахский союз общин (авар. – Къаралазул бо), занимавший в прошлом северную часть современного Чародинского района. Карах включает в себя около 20 населенных пунктов, расположенных в северной части Чародинского района.

Монография состоит из трех глав. В первой главе дается географическое описание Караха, природные условия, флора и фауна, дороги, перевалы и населенные пункты. Во второй главе на основе уникальных источников восстановлена картина распространения христианства в Карахе и смены ее исламской культурой, реконструированы процессы становления и усиления Карахского бо (союза общин) в XVI-XVIII веках, а также события в XIX – начале XX вв. В третьей главе – этнографическое описание поселений Караха, очерки, основные занятия, праздники и аграрные культы и верования.

Особую ценность, по мнению автора, представляют биографии 300 представителей интеллектуальной элиты карахцев, описания и переводы 300 надмогильных памятников, 100 арабских писем и колофонов, которые даны в приложении, подробнейшие описания населенных пунктов и архитектуры Караха, фольклор и фото.

«Над книгой мы работали 2,5 года. За это время 4 раза проводили экспедиционные поездки. Обследовали все 20 населенных пунктов Караха, их кладбища, архитектуру, собрали фольклор. Изучили рукописные коллекции карахцев, а также огромное количество уникальных рукописных арабоязычных источников», – рассказал Хапизов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела