"

Монографию об истории дагестанского населенного пункта Урада презентуют в Махачкале

Фото:
236
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Презентация монографии «Тысяча лет истории одного джамаата. Урада и урадинцы» состоится 22 марта в 14.00 в историческом парке «Россия - моя история» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Монография подготовлена коллективом авторов - сотрудников Института истории археологии и этнографии ДФИЦ РАН Шахбаном Хапизовым, Рамазаном Абдулмажидовым и Магомедом Шехмагомедовым.

В научной труде исследуется история дагестанского населенного пункта и сформировавшейся в нем общности людей – джамаата. В центре внимания - прошлое Урады и урадинцев с Раннего Средневековья до начала XX века.

Исследование подготовлено на основе изучения широкого круга письменных источников, сконцентрированных в архивах, частных и государственных коллекциях рукописей. Исторические события рассматриваются в региональном сравнительном контексте.

Издание предназначено для специалистов по истории Восточного Кавказа, а также широкой читательской аудитории, интересующейся историческим прошлым региона. Монография богато иллюстрирована.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела