"

Традиционная конференция по физике фазовых переходов проходит в Махачкале

Фото:
2026
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Традиционная Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» проводится с 15 по 20 сентября на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» на берегу Каспийского моря в Махачкале. Каждые два года ученые собираются, чтобы поговорить о последних достижениях в области исследования фазовых переходов, критических и нелинейных явлений в конденсированных средах. Помимо научной, организаторами подготовлена и культурная программа.

Открывая работу форума, председатель Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Акай Муртазаев рассказал об истории конференции, связанной с фазовыми переходами и критическими явлениями, отметив, что она является единственной специализированной на территории Российской Федерации.

«Всё это начиналось в далекие советские годы. В первый раз конференция была организована в 1984 году в масштабах всего Советского Союза. С тех пор эти конференции неизменно проходили в Махачкале. Был небольшой перерыв в 90-е годы, но потом всё наладилось и мы традиционно раз в два года проводим конференции на базе Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и Дагестанского государственного университета. У истоков конференции стояли не только дагестанские физики, но и другие российские ученые, такие как Вонсовский, академик Боровик-Романов и целый ряд выдающихся людей. Один из основателей – Владимир Шавров, который не пропустил ни одну конференцию», - сказал Муртазаев.

Проректор ДГУ Назир Ашурбеков отметил значимость конференции, особенно для молодых исследователей, рассказал о проводимой вузом работе в этом направлении и взаимодействии с ДФИЦ. В частности, в течение многих лет функционирует базовая кафедра, которая использует инфраструктуру и научный потенциал Института физики ДФИЦ РАН.

«Институт физики оказывает большое содействие в подготовке молодых исследователей. За последние 2-3 года совместно мы открыли три научные лаборатории, участвуем в их работе, функционирует объединённый диссертационный совет, практически единая инфраструктура двух центров коллективного пользования. Сегодня для университета очень важным направлением является вовлечение молодых исследователей в научную работу. Кроме того, в рамках национальных проектов, других фондов, гранты выделяются преимущественно молодым исследователям. И, конечно, всю эту работу мы можем выполнить только при поддержке ДФИЦ, за что хотелось бы поблагодарить его сотрудников. Хотел бы поблагодарить и гостей конференции за обмен опытом. В какой-то мере она является школой для молодых исследователей», - заявил Ашурбеков.

Параллельно проводится XIII Международный семинар молодых ученых «Магнитные фазовые переходы». Всего будет заслушано 168 докладов. Непосредственно в работе научных мероприятий участвует более 100 человек. Это исследователи из Махачкалы, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Уфы, Омска, Казани, Красноярска, Сыктывкара, Челябинска, Калининграда, Абакана, Ижевска и других городов России, а также из ближнего (Минск, Баку, Донецк) и дальнего (Южная Корея) зарубежья.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела