"

Ученый совет ДФИЦ РАН рассмотрел вопросы о структурных преобразованиях и взаимодействии с вузами

Фото:
478
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Объединенный ученый совет Дагестанского федерального исследовательского центра РАН на своем заседании сегодня рассмотрел вопросы о структурных преобразованиях и взаимодействии институтов Центра с высшими учебными заведениями и профильными министерствами республики.

Началось заседание с вручения ведомственных наград сотрудникам ДФИЦ РАН. Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации благодарность за значительный вклад в развитие сферы науки и добросовестный труд объявлена главному специалисту ГБС ДФИЦ РАН Магомеду Магомедову. Медалью за вклад в реализацию государственной политики в области научно-технического развития награждены руководитель ГБС ДФИЦ РАН Загирбек Асадулаев и главный научный сотрудник Института физики Ахмед Баталов. Медали за значительный вклад в развитие науки и добросовестный труд удостоился главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН Хизри Юсупов.

Далее директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев вынес на обсуждение вопрос присоединения трех структурных подразделений научного центра – Аналитического центра коллективного пользования (АЦКП), Отдела математики и информатики (ОМИ) и Молодежной лаборатории комплексных исследований природных ресурсов – к профильным институтам. Административно они будут относиться к институтам, при этом сохранят свой статус и штатную численность.

«С этими тремя подразделениями возни не меньше, чем с тремя институтами. У каждого подразделения своя специфика, в том числе по конкурсным процедурам, очень много таких нюансов. Ряд членов ученого совета и сами руководители этих подразделений говорили о том, что было бы хорошо, если бы они были при институтах. По уставу структуру Центра разрабатывает руководитель, а на ученом совете этот вопрос обсуждается. Поэтому передать эти подразделения в профильные институты было бы правильней. При оценке результативности проводимой работы удобно работать через институты», – отметил Муртазаев.

Говоря овзаимодействии институтов Центра с высшими учебными заведениями и профильными министерствами республики, Муртазаев заявил, что «всё происходит в вялотекущем режиме».

«Много говорили о том, что в Дагестанском государственном университете на профильных факультетах есть новое современное оборудование, которое не загружено. Надо сориентировать своих сотрудников, никто не принесет вам ничего. Надо идти туда, где есть оборудование, и там работать. Можно подавать заявку на госзадание с учетом имеющегося оборудования. У нас давно всё не обновлялось, а современное оборудование, где бы оно ни находилось, надо использовать. Неплохое оборудование на физическом, химическом и биологическом факультетах ДГУ, которое можно эффективнее использовать совместными усилиями. Руководство ДГУ говорит о том же, но на уровне деканов и сотрудников, занятых на этом оборудовании, заинтересованности нет. Надо договариваться, потому что эта работа долго продвигается», – сказал Муртазаев.

Проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность вуза в совместных исследованиях и публикациях. 

«Если вместе с вами нам удастся получить заказ на исследования, это позволит нам приобретать расходный материал, дополнительно стимулировать инженера, который работает с этим оборудованием. Сейчас мы завершаем процесс аккредитации лаборатории по анализу воды, почвы и воздуха. Такого оборудования в Дагестане больше нет. Давайте работать совместно», – обратился проректор вуза к ученым.

Ашурбеков сообщил, что ДГУ направил предложения в Правительство Дагестана и рассчитывает получить финансирование из республиканского бюджета на реализацию образовательных программ и проведение научных исследований. С 1 марта текущего года в законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми субъекты страны могут финансировать федеральные структуры в интересах социально-экономического развития региона.

Следующим вопросом повестки было утверждение положения о Совете молодых ученых и специалистов ДФИЦ РАН. Совет молодых ученых и специалистов ДФИЦ РАН избран на прошлой неделе. Задачи, стоящие перед ним, отражены в положении. В основном они сводятся к следующему – содействие передачи молодежи знаний и опыта ведущих ученых и специалистов ДФИЦ РАН и других организаций, содействие в трансфере результатов интеллектуальной деятельности. Проект рассылался по всем институтам и членам Совета молодых ученых и специалистов.

В завершение заседания Акай Муртазаев сообщил, что 26 июня ожидается визит руководства профсоюза работников РАН, которое пробудет в Дагестане неделю. Планируется обсудить и выслушать рекомендации, сохранить ли при институтах профсоюзы или объединить в одну организацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела