"

В Санкт-Петербурге рассказали об истоках создания научно-теоретической лаборатории по проектированию торпед "Дагдизель"

Фото:
2458
1 минута
В Санкт-Петербурге вышел в свет научно-технический сборник "Подводное морское оружие" где дан обзор по созданию выдающимся ученым с мировым именем Шамилем Алиевым научно-теоретической лаборатории по проектированию торпед. Выдающиеся ученые СССР и Российской Федерации стали частыми гостями лаборатории "Дагдизель", а Шамиль Алиев вошел в список идеологов Российского кораблестроения. За период работы лаборатория внесла значительный вклад в Российскую науку, стала частью механизма укрепляющего отечественную обороноспособность. На разных этапах развития лаборатория вносила свою лепту в становление и развитие дагестанской системы образования - многого стоила кафедра теории проектирования и САПР в рамках которой действовал  всесоюзный семинар "Фролов-Алиев" Не многие знают, что в Нижнем Новгороде действовала и вторая лаборатория где так же находился испытательный полигон для экранопланов.

Важно, что исследования проводимые в лаборатории "Дагдизель" безусловно доказали, что проектирование самого современного оружия и систем основывается именно на математических принципах. Глубокие проработки и точные расчеты - залог превосходства отечественного оружия на долгие годы вперед.

Вклад академика Шамиля Алиева в отечественную науку отмечался государством и общественностью не один десяток раз. Пятнадцать лет назад одной из малых планет солнечной системы было присвоено имя Шамиля Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела