"

Антитеррористические учения «Лагуна» прошли на Каспии

Фото:
1550
1 минута
КАСПИЙСК, 16 сентября – РИА «Дагестан». Оперативный штаб в морском бассейне в Каспийске завершил тактические учения по предотвращению теракта на открытой воде. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по республике.

По легенде, группа условных террористов захватила морскую стационарную платформу по добыче нефти на Каспии. Оперативный штаб, для устранения угрозы и негативных последствий сразу ввел режим КТО и выслал бойцов погрануправлений, Росгвардии и МЧС Дагестана, Калмыкии, Астраханской области к месту трагедии.

Всего в операции по устранению угрозы было задействовано более 650 сотрудников, 6 кораблей, 3 вертолета и 32 единицы спецтехники.

В ходе переговоров работников оперативного штаба с условными террористами, последние выдвинули неприемлемые требования, в случае неисполнения которых бандиты угрожали заложникам расправой и намеревались взорвать стационарную платформу.

После неудавшихся переговоров в оперативном штабе приняли решение обезвредить террористов. В результате операции по освобождению платформы от террористов никто из заложников не пострадал, ущерб экологии нанесен не был, а террористов успешно обезвредили. 

Руководство ведомства отметило высокую боеспособность, профессионализм и скоординированность действий личного состава.

Источники
ЦСИМТ

Новости раздела