"

Бастрыкин встретился с супругами погибших при исполнении следователей из Дагестана

Фото: пресс-служба СК РФ
463
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». В преддверии новогодних праздников Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин встретился с супругами сотрудников ведомства, погибших при исполнении служебного долга, – Фирузой Казиахмедовой и Залиной Абидовой, а также мамой одного из наших юных героев – Галиной Табаковой, сообщает пресс-служба центрального аппарата ведомства.

Вспоминая погибших, глава ведомства подчеркнул, что только сильные духом и самоотверженные личности, испытывающие искреннюю любовь к своей Родине, способны совершать смелые поступки.

Следователь по особо важным делам Назим Казиахмедов находился по службе в длительной командировке в Москве. Он расследовал уголовное дело о крупном мошенничестве. В сентябре 2007 года Назим Казиахмедов погиб от рук киллера. Сотрудники Следственного комитета РФ раскрыли обстоятельства этого преступления, а виновные были привлечены к ответственности. Принципиальный, верный служебному долгу Назим Казиахмедов посмертно награжден орденом Мужества. В его честь названа средняя общеобразовательная школа №12 в Дербенте.

Старший следователь следственного отдела по Ленинскому району города Махачкалы СУ СК РФ по РД Рамазан Рамазанов подвергся нападению в 2013 году. Во время движения автомобиля, которым управлял следователь, сработало прикрепленное под днищем взрывное устройство. От полученных травм Рамазанов скончался в больнице. Оперативно были установлены организаторы и исполнители преступления. При попытке задержания злоумышленники оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы. Рамазан Рамазанов посмертно награжден орденом Мужества и медалью Следственного комитета «За верность служебному долгу».

Председатель СК России также отметил поступок юного героя Евгения, который по словам Бастрыкина является для всех примером смелости, решительности и мужества.

В 2008 году в Московской области семилетний Женя спас свою сестру от преступника, который проник в квартиру. Евгений Табаков посмертно награжден орденом Мужества. Он стал самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды.

В ходе встречи Председатель СК России поинтересовался возможными проблемами, заверив, что сотрудники ведомства всегда готовы оказать необходимую поддержку. Также участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания молодежи.

В завершение встречи Фирузе Казиахмедовой, Залине Абидовой и Галине Табаковой вручены ведомственные награды и подарки, заключили в пресс-службе ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела