"

Более 32 кг сильнодействующих веществ было изъято Дагестанской таможней в 2022 году

Фото:
252
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». Дагестанская таможня подвела итоги минувшего года и обозначила задачи на текущий год. Совещание прошло сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки.

Участие в мероприятии также принял начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт Мавликов.

Как отметил начальник Дагестанской таможни Сергей Троцко, задачи, поставленные в 2022 году, успешно реализованы.

«Мы работали в сложных условиях с учетом внешнего давления, тем не менее задачи, которые стояли перед таможней, успешно выполнены. Есть ряд вопросов, над которыми нужно поработать в текущем году.

Несмотря на то, что основные пункты пропуска на границе максимально загружены, мероприятиями, которые проводит Дагестанская таможня вместе со своими коллегами из пограничной службы, ФСБ, МВД и других ведомств, грузопоток переработан успешно.

В текущем году я полагаю, что эти задачи у нас останутся. Необходимо будет, в том числе и усилиями Дагестанской таможни, обеспечить экономическую стабильность в нашей стране», – выступил Троцко. 

Как было отмечено на совещании докладчиками, в 2022 году в таможне активно применялись технологии электронного декларирования таможенной процедуры таможенного транзита, автоматической регистрации электронных транзитных деклараций и автоматизированный выпуск товаров.

По сравнению с 2021 годом, в прошлом году заметно увеличился ввоз одежды и техники автомобильным и железнодорожным видами транспорта из Турции, Грузии и иных стран.

Кроме того, было озвучено, что в рамках контроля за ввозом и оборотом товаров возбуждено 20 уголовных дел и 171 дело об административном правонарушении.

По линии правоохранительных подразделений таможни возбуждено 25 уголовных дел, большая часть из которых по факту незаконного перемещения наркотиков и сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято более 32 кг сильнодействующих веществ.

Отличительным результатом в 2022 году стало возбуждение четырех уголовных дел по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов стоимостью более 800 млн рублей.

Положительную динамику работы Дагестанской таможни отметил и начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт Мавликов.

«Таможенные органы СКФО в целом на протяжении уже многих лет работают в достаточно напряженном режиме. Но сегодня еще более возросла роль слаженной работы всех госорганов в пунктах пропуска таможенной службы, в том числе Дагестанской таможни, в связи со сложностями из-за внешнего санкционного давления.

Сегодня определилась устойчивая тенденция к улучшению всех показателей нашей работы, именно в регионе деятельности Дагестанской таможни», – сказал Мавликов.

На текущий год перед Дагестанской таможней поставлены следующие задачи: сокращение сроков совершения таможенных операций, а также сроков проведения таможенного контроля, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности, борьба с незаконным перемещением на таможенную территорию ЕАЭС товаров, а также выявление запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции.

В завершение мероприятия ведомственными наградами отметили особо отличившихся в деятельности Дагестанской таможни за прошлый год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела