"

Более 6 млрд рублей перечислила таможня Дагестана в бюджет страны

Фото:
2184
2 минуты
Одной из главных функций таможни является пополнение доходной части федерального бюджета. Так и Дагестанская таможня внесла весомую лепту, перечислив в бюджет страны за 2015 год более 6 млрд рублей. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе таможенного органа.

Как рассказали в ведомстве, в 2015 году основные усилия таможни Дагестана были направлены на решение приоритетных задач, одной из которых является содействие в развитии экономики региона. И в целях оказания содействия в развитии и реализации инвестиционных проектов в республике между таможней и министерством торговли, инвестиций и предпринимательства РД было подписано Соглашение, из числа должностных лиц таможни организовали рабочую группу, которая находится в постоянном контакте с инициаторами инвестпроектов.

«Таким образом, общая сумма таможенных платежей, уплаченных в результате таможенного оформления различных товаров, ввозимых инициаторами инвестиционных проектов,  в рамках реализации проектов в 2015 году составила 5,16 млн рублей», – пояснили в таможенной службе.

Кроме того, в 2015 году успешно продолжилось внедрение перспективных таможенных технологий, примером которого может служить широкое применение на пунктах пропуска через границу инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК).

Отметим, что ИДК базируется на применении рентгеновского проникающего излучения для целей проведения бесконтактного исследования товаров и транспортных средств, контейнеров без их вскрытия. Его использование позволяет эффективно реализовывать механизм выборочности применения иных форм таможенного контроля, пресекать таможенные правонарушения, повышать качество последующего декларирования товаров. Так, за прошедший год  по результатам осмотров с применением ИДК было возбуждено 4 уголовных дела и 144 дела об административном правонарушении.

Что же касается правоохранительной деятельности, то за прошлый год таможней было возбуждено 1093 дела об административном правонарушении и 24 уголовных дела по фактам нарушения таможенного законодательства.

«Общая стоимость товара, являющегося предметом преступления по уголовным делам, составила более  80 млн рублей, а размер уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров составил более 41 млн  рублей», – отметил пресс-секретарь республиканской таможни.

Также в ведомстве  подчеркнули, что в числе приоритетных задач таможни остается и борьба с коррупцией, и профилактика правонарушений. За 2015 год отдел инспектирования и профилактики правонарушений провел 176 служебных проверок по фактам нарушений различной направленности, а  в отношении 6 должностных лиц были возбуждены  уголовные дела по коррупционным преступлениям.

В результате четких и слаженных действий сотрудников Дагестанская таможня  добилась успехов в своей  деятельности за 2015 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела