"

Более чем в 20 регионах страны зафиксированы случаи выпадения детей из окон-СКР

Фото:
169
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая — РИА «Дагестан» С наступлением теплой погоды в регионах участились случаи травмирования и гибели детей при выпадении из окон.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитет, в период с апреля по май 2022 года по фактам травмирования и гибели детей более чем в 20 регионах следственными органами СК России проводятся доследственные проверки, по нескольким из них возбуждены уголовные дела.

«Во многих случаях причиной гибели и получения травм детьми послужила невнимательность и безответственность взрослых. Родители подчас забывают, что, если ребенок играет в комнате, где открыто окно, даже если оно оборудовано москитной сеткой, нельзя оставлять малыша без присмотра ни на минуту. В силу возраста дети не всегда осознают опасность», – подчеркнули в ведомстве.

СК России напоминает и призывает родителей принять все необходимые меры безопасности, чтобы уберечь своего ребенка. Исключить все возможные доступы к открытым окнам, не приучайте детей к игре на подоконнике, не оставляйте их без присмотра и не допускайте ситуации, которая может привести к гибели ребенка или его травмированию.

Стоит добавить, что за причинение смерти по неосторожности детям законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела