"

Дагестанская таможня подвела итоги деятельности за 2015 год

Фото:
2734
2 минуты
Накануне в Дагестанской таможне состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов деятельности за 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской таможни.

По данным ведомства, для участия в мероприятии в Махачкалу прибыли начальник Северо-Кавказского таможенного управления Агепсим Ашкалов, советник руководителя ФТС России Василий Ермолин и заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления – начальник Северо-Кавказской оперативной таможни Сергей Сазонов. Также в заседании приняли участие: махачкалинский транспортный прокурор, представители Службы судебных приставов, пограничного управления ФСБ Росси по РД, руководитель УФСКН по РД и других взаимодействующих структур и ведомств.

«Подводя итоги работы за 2015 год, следует отметить, что весомую лепту в защиту экономических интересов страны вносит и Дагестанская таможня. Поступление таможенных платежей в федеральный бюджет постоянно растет. В прошлом году таможня перечислила в Федеральный бюджет – 6 млрд 183 млн рублей таможенных платежей.

В 2015 году успешно продолжилось внедрение перспективных таможенных технологий. Успешности реализации технологии электронного декларирования и удаленного выпуска способствует применение межведомственного электронного взаимодействия с рядом федеральных органов исполнительной власти, а также сокращение перечня документов, подлежащих обязательному представлению при декларировании товаров», – рассказали в Таможне.

Напомним, что с 1 октября 2014 года введено обязательное декларирование в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом. На таможенном посту ЖДПП Дербент Дагестанской таможни успешно реализована технология обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых железнодорожным видом транспорта. Доля сообщений о прибытии, принятых с применением технологии предварительного информирования, составила 92,77% от общего числа поданных сообщений о прибытии на железнодорожном транспорте. На автомобильном – 98,18%.

Сферой особого внимания и одним из приоритетных направлений в деятельности Дагестанской таможни в 2015 году стало совершенствование таможенного контроля в рамках применения системы управления рисками, в том числе активизировалась работа по применению зональных и целевых методик выявления рисков.

В 2015 году в Дагестанской таможне утверждено 38 зональных профилей риска и 208 целевых профилей риска.

«Что касается правоохранительной деятельности за прошлый год Дагестанской таможней возбуждено более 1000 дел об административном правонарушении и 24 уголовных дела – по фактам нарушения таможенного законодательства. Также шесть уголовных дел возбуждены по фактам незаконного вывоза с территории РФ в Республику Азербайджан рыбы осетровых пород, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ», – сказали ведомстве.

В завершение собеседник агентства добавил, общая стоимость товара, являющегося предметом преступления по уголовным делам, составила около 84 млн рублей, изъято товаров на сумму около 22 млн рублей, а размер уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе указанных товаров составил около 42 млн рублей.

В завершение мероприятия руководство Северо-Кавказского таможенного управления и начальник Дагестанской таможни ориентировали личный состав таможни на сохранение и увеличение положительной динамики по всем направлениям деятельности.

Новости раздела