"

Дагестанские спасатели получили новые квартиры

Фото:
1982
3 минуты
Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности функциональных и территориальных подсистем МЧС России по Северо-Кавказскому федеральному округу состоялся сегодня, 22 января, в Махачкале. В ходе этого же мероприятия 6 особо отличившихся сотрудников Главного управления МЧС по Республике Дагестан получили квартиры.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД, председатель КЧС Правительства РД Рамазан Джафаров, ВрИД главного военного эксперта МЧС России Эдуард Чижиков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, руководство СКРЦ МЧС России, начальники главных управлений МЧС России по субъектам.

Перед началом мероприятия участникам сбора был показан фильм о деятельности СКРЦ МЧС России за 2013 год.

Открыл совещание начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк. С приветственным словом от имени главы республики и правительства выступил вице-премьер Правительства республики Рамазан Джафаров, который отметил слаженную и эффективную работу структуры МЧС.

В свою очередь главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников в своем выступлении отметил, что, несмотря на все сложности в работе в 2013 году, сотрудники МЧС справились со всеми поставленными задачами. Подобное мнение выразил и ВрИД главного военного эксперта МЧС России Эдуард Чижиков.

С основным докладом выступил начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк. Он отметил, что основные усилия органов управления, сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС в 2013 году были направлены на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения СКФО.

«Всего на территории округа произошло 251 социально значимое оперативное событие, что на 34,3% ниже показателей 2012 года, гибель людей снижена на 60,4%, количество пострадавших уменьшилось на 89,1%, спасено более 13 тысяч человек. Благодаря проведению превентивных мероприятий показатели оперативной обстановки имели положительную динамику на протяжении 2013 года», – рассказал Литюк.

В своем выступлении он также отметил, что за отчетный период в округе было проведено 43 заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотрено более 120 вопросов. Принятые решения были выполнены в полном объеме.

Начальник регионального центра сообщил, что проведенные в области государственного пожарного надзора проверки позволили добиться повышения процента выполнения предписаний до 92%.

По результатам проведенной работы подразделениями ГИМС МЧС России удалось добиться снижения гибели и происшествий на водных объектах округа. Рассматривая вопросы межведомственного взаимодействия, стоит отметить слаженную работу подсистем РСЧС по организации информационного обмена, результатом которой стало сокращение сроков прохождения информации в среднем на 11% и составило 8 минут.

Лучшими признаны Управление северокавказских автомобильных дорог и Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа. Также Николай Литюк отметил работу председателей КЧС и ОПБ Республик Северная Осетия–Алания – Виталия Зангионова, Дагестана – Рамазана Джафарова и Ингушетии – Магомеда Бекова.

«Анализируя итоги работы в 2013 году, можно сделать вывод, что задачи по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, поставленные перед округом, выполнены», – сказал начальник СКРЦ МЧС России.

По итогам работы за 2013 год лучшим было признано Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия.

В заключение особую признательность Н. Литюк выразил руководству министерства, аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Завершилось мероприятие вручением ценных подарков и награждением особо отличившихся работников министерств и ведомств субъектов СКРЦ, глав администраций муниципальных районов и городских округов за успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2013 года.

Новости раздела